5 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

409 XAVIER CORBERÓ

409 XAVIER CORBERÓ Barcelona 1935-2017 Sin título Bronce y madera barnizada Medidas 32 x 57 x 5 cm 409 Salida 300 € 410 411 410 JOAQUÍN RUBIO CAMÍN Gijón 1929-2007 Agradecemos a Mónica Rubio Fernández su ayuda en la catalogación de esta obra. 411 AMADOR Asturias 1926-Madrid 2001 Procedencia Galería Ynguanzo, Madrid Colección particular Candelabro. c. 1980 Hierro soldado Firmado Numerado 1/6 Medidas 27 x 20 x 20 cm Procedencia Galería Maese Nicolás, León Colección particular Salida 1.200 € Encuentro de planos en sección áurea. 1974 Mármol tallado Pieza única Medidas 16 x 10 x 9 cm Exposiciones 1973 (octubre), “Amador”, Galería Ynguanzo, Madrid Salida 600 € 96

412 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Els tres caps. 1983 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1983 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 100 x 81 cm Procedencia (sello al dorso) Galería Joan Prats, Barcelona Colección particular Salida 3.000 € 413 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 412 Tres grados. 1981 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1981 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 81 x 100 cm Salida 3.000 € 413 97