Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

404 JOSÉ HERNÁNDEZ

404 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 Sin título (boceto para litografía) Tinta y aguada sobre papel Firmado, titulado y dedicado al pintor Antonio Lorenzo Medidas 51 x 33 cm Salida 2.200 € 405 JOSÉ CABALLERO Huelva 1916-Madrid 1991 Sin título Óleo sobre cartón Firmado Medidas 49 x 35 cm Salida 500 € 405-A JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madrid 2004 Sin título Rotulador sobre papel Firmado y dedicado Medidas 20,5 x 19,5 cm Salida 600 € 404 94 405 405-A

407 407 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 406 WIFREDO LAM Cuba 1902-París 1982 406 Sin título. 1975 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 5/5/1975 Medidas 18,5 x 17,5 cm Salida 500 € Mujer en el paisaje. c. 1950 Tinta sobre papel Firmada Inscripción del artista: Cité Universitaire de París y el pabellón de Cuba en el Boulevard Jourdan Medidas 21 x 13,5 cm Salida 1.500 € 408 JORGE CASTILLO Pontevedra 1933 Sin título. 1967 Tinta, lápiz azul, aguada sobre papel (4 obras) Firmadas y fechadas en 1967 dos obras Medidas 14 x 10,5 cm; 13 x 10 cm; 15 x 10,5 cm; 12,5 x 8 cm Salida 180 € 408 95