5 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

399 399 ANDRÉS CILLERO

399 399 ANDRÉS CILLERO Valencia 1934-Madrid 1993 Forma presentida. 1980 Pintura sobre tela y madera Dorso firmado, titulado y fechado 1980 Medidas 106 x 86 x 15 cm Exposiciones 1991 (24 enero-21 febrero), “Andrés Cillero. Obras”, Sala Cai-Luzán, Zaragoza Bibliografía “Andrés Cillero. Obras”, Ed. Caja de Ahorros de la Inmaculada, Zaragoza, reprod. cat. exp. Salida 1.000 € 400 RAÚL VALDIVIESO Santiago de Chile 1931-1993 Mujer tatuada. 1972-73 Madera de argán, cuero y henna Medidas 117 x 28 x 18 cm Procedencia Galería Vandrés, Madrid Colección particular Salida 2.800 € 92 400

401 401 JULIO ZACHRISSON Panamá 1930-Madrid 2021 Homenaje a Quevedo. 1972 Tinta y lápiz de color sobre papel encolado a tabla Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1972 Medidas 106 x 76 cm Salida 300 € 402 ELENA PAREDES Argentina 1912-Barcelona 2006 Sale huyendo. 1978 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado Medidas 100 x 85 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Dau al Set, Barcelona Galería Cambio, Madrid Colección particular 402 Exposiciones 1978 (octubre), “Elena Paredes. Domina-Dominae”, Galería Dau al Set, Barcelona Bibliografía “Elena Paredes. Domina- Dominae”, Ed. Galería Dau al Set, Barcelona 1978, reprod. cat. exp. Francés Miralles, “Elena Paredes”, Ed. Artigráfica, Barcelona, reprod. pág. 105 Salida 1.200 € 403 JOSÉ LUIS BALAGUERÓ Zaragoza 1930-Madrid 2019 403 Adiós con el corazón que con el alma no puedo. 1974 Acuarela, lápiz y collage sobre papel encolado a cartón Firmado, titulado, dedicado y fechado 1974 Medidas 40 x 40 x 3 cm Salida 280 € 93