6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

392 WILL FABER Alemania

392 WILL FABER Alemania 1901-Barcelona 1987 Levitación. 1974 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado en abril 1974 Medidas 73 x 60 cm Bibliografía Reproducido en dos siglos de pintura catalana Salida 800 € 392 88 393 393 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 Sin título. c. 1970 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 48 x 50 cm Salida 950 €

394 394 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Imagen de una revolución. 1967 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1967 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 81 x 100 cm Obra incluida en el Catálogo Razonado online del artista con el Nº 1967/007 Bibliografía Carl Berz, “Rafael Canogar”. Diario SP año 1, nº 67, Madrid 26 de noviembre de 1967, reprod. pág. 25 Salida 19.000 € 89