Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

390 390 LUCIO MUÑOZ

390 390 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-1998 Sin título. 1969 Óleo sobre tabla Dorso firmado y fechado 1969 Medidas 60 x 73 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Salida 9.000 € 86 Dorso

391 391 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Apariencias. 1966-69 Acrílico, feldespato y látex sobre madera Firmado y fechado 1966-69 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 68,5 x 90 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Cambio, Madrid Galería Blanchard, Madrid Galería Soledad Lorenzo, Madrid Colección particular Bibliografía Fernando Rodríguez Jove, “Química y Arte. Los nuevos materiales en la obra de Gustavo Torner”, Ed. Kadmos, Salamanca 1994, reprod. pág. 64 Enrique Paniagua, “El Arte de Gustavo Torner Voll. II”, Ed. Gustavo Paniagua, Salamanca 2003, reprod. pág. 245, nº 584 Salida 19.000 € 87