6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

389 FERNANDO ZÓBEL

389 FERNANDO ZÓBEL Manila 1924-Roma 1984 Cuadro veinticinco de septiembre. 1963 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1963 Medidas 61 x 61 cm Agradecemos la colaboración en la catalogación de D. Alfonso de la Torre en la catalogación de esta obra. Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Bibliografía Alfonso de la Torre y Rafael Pérez Madero, “Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel”, Ed. Fundación Azcona, Fundación Juan March, Ayala Foundation y Herederos de Fernando Zóbel, Madrid- Manila 2023, reprod. nº cat. 63-42, pág. 271 Salida 65.000 € Dorso 84

389 85