subastassegre

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

383 383 MANUEL

383 383 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Sin título. 1974 Tinta, lápices de color y ceras sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas 35 x 50 cm Procedencia -Athelier del artista -Colección particular -Galería Dionis Bennassar, Madrid -Colección particular Exposiciones -2004 (5-29 noviembre), “Mompó. Inédito”, Galería Dionis Bennassar, Madrid Bibliografía -Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos 1969-1986”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 232, nº 1974/62 Salida 1.800 € 80 384 384 PELAYO ORTEGA Asturias 1956 Sin título Ceras sobre papel Firmado y dedicado Medidas 23 x 14 cm Salida 250 €

385 385 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. 1961 Óleo sobre tabla Dorso firmado y fechado 1961 Medidas 24 x 33 cm Certificado firmado por D. Antonio Catedra Salida 14.000 € 81

Copied successfully!