6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

379 379 PEDRO FLORES

379 379 PEDRO FLORES Murcia 1897-París 1967 Personaje de circo. 1955 Acuarela sobre papel Firmado y dedicado en París 1955 Medidas 23 x 14,5 cm Salida 350 € 380 380 LAXEIRO Pontevedra 1908-Vigo 1996 Mujer. 1954 Tinta y aguada sobre papel Firmada y fechada 1954 Medidas 13 x 10,5 cm Salida 450 € 78 381 381 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Mujer. 1970 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1970 Medidas 20,5 x 14 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 600 €

382 382 JUAN GUILLERMO Las Palmas de Gran Canaria 1916-Madrid 1968 El espantapájaros. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Dorso firmado y titulado Medidas 74 x 92 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Jorge Juan, Madrid Fundación Antonio Campillo Colección particular Exposiciones 1990, “La escuela de Vallecas y la nueva visión del Paisaje”, Centro Cultural de la Villa, Madrid 2016 (marzo-mayo), “Madrid/París Arte de una Época en la Colección Antonio Campillo”, Palacio de Los Águilas, Ciudad Rodrigo (Salamanca) Bibliografía José Corredor Matheos, “La Escuela de Vallecas y la nueva visión del paisaje”, Ed. Ayuntamiento de Madrid, reprod. cat. exzp. pág. 247 Lázaro Santana, “Juan Guillermo”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico, Madrid 1977, reprod. pág. 38 Salida 5.000 € 79