Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

6 JUAN VILANOVA Y PIERA

6 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Género Uranio Género Belostoma Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simon, 1876. Salida 120 € 5 (uno de dos) 6 (uno de dos) 5 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 Cucullia Verbasci y familia. 1899 Xanthia Gilvago y familia Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 275 x 210 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado “Schmetterlingsbuch”, Stuttgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. Salida 120 € 6 7 (uno de dos) 7 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 Mamestra Thalassina y familia. 1899 Anophia Lencomelas y familia. Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 275 x 210 mm cada uno Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado “Schmetterlingsbuch”, Sttutgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. Salida 120 € 8 EMIL HOCHDANZ Nohra, Alemania 1816 - Stuttgart 1885 Mariposas varias Grabado cromolitografiado Numerado Medidas 275 x 210 mm Con paspartú y certificado al dorso Procede de la célebre obra del entomólogo alemán Karl Friedrich Wilhelm Berge (1811-1883) titulado “Schmetterlingsbuch”, Stuttgart, 1899 dedicado a las mariposas de todos los continentes. Salida 75 € 8

9 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Azalea Indica Leguminosas Pareja de grabados cromolitografiados Titulados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simon, 1876. Salida 120 € 9 (uno de dos) 10 (uno de dos) 10 OTTO WILHEM THOMÉ Colonia, Alemania 1840 - 1925 Aconitum Lycoctonum Bidens tripartitus. 1885 Pareja de grabados cromolitografiados Firmados, titulados y numerados Medidas 185 x 132 mm cada uno Proceden de la la obra de Otto Wilhelm Thomé titulada “Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz”, 1885. Salida 100 € 11 (uno de dos) 12 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 11 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 1821 - Madrid 1893 Género Bulimo Género Pileopsis. 1876 Pareja de grabados cromolitografiados Titulados y numerados Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simon, 1876. Ibiscus Cooperii Orquídeas Pareja de grabados cromolitografiados Titulados Medidas 330 x 235 mm plancha cada uno Con paspartú Proceden de la obra “Historia Natural: …Botánica”, Montaner y Simon, 1876. Salida 120 € Salida 120 € 12 (uno de dos) 7