6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

376 375 375 ISMAEL DE LA

376 375 375 ISMAEL DE LA SERNA Guadix 1898-París 1968 Perfil Gouache sobre papel Firmado con sello Medidas 36 x 21,5 cm Salida 200 € 376 JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS Madrid 1933-Santander 2010 Caballos Acuarela sobre papel Firmada Medidas 19 x 17 cm Salida 250 € 76 377 377 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1885-París 1984 Sin título Aguada sobre papel Firmada Medidas 23 x 14,5 cm Salida 350 €

378 ANDRÉ BEAUDIN Francia 1895-1979 Les Outils. 1946 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1946 Medidas 100 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galerie Louise Leiris, París Buchholz Gallery, Nueva York Falchi Arte Moderna, Milan Colección particular Exposiciones 1953 (7 febrero-8 marzo), “André Beaudin”, Kunsthalle Bern, Berna 1967 (marzo), “André Beaudin”, International Galleries, Chicago (nº cat. 16) (etiqueta al dorso) Bibliografía Daniel-Henry Kahnweiler, “André Beaudin”, Ed. Kunsthlle Bern, Berna, nº cat. 35 Salida 6.500 € 378 77