6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

372 371 MANOLO HUGUÉ

372 371 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-1945 Gato Lápiz sobre papel Medidas 22,7 x 14 cm 371 Procedencia Galerie Louis Leiris, Paris Colección particular Salida 800 € 372 DARÍO DE REGOYOS Asturias 1857 - Barcelona 1913 Mujeres. (Variedades). 1888-1892 Lápiz sobre papel Firmado y titulado Medidas 12 x 16 cm Agradecemos a D. Juan San Nicolás su ayuda en la catalogación de esta obra. “El título dado por él es “Las Variedades” y su ejecución corresponde al periodo filosófico de su pintura, que es el de la España Negra, en el que para él la mujer era un tema preferido por su papel en la familia y su educación, así como el respeto a la tradición católica, esta escena podría muy bien corresponder al de mujeres yendo o saliendo de misa. No se le puede poner fecha fija al desconocer en qué sitio fue dibujado, pero se puede indicar que lo dibujó entre 1888 y 1892” Juan San Nicolás Salida 300 € 74 373 373 CRISTINO MALLO Galicia 1905-Madrid 1989 Figuras en el Puerto de Santander. 1922 Tinta sobre papel Firmado y fechado en Santander 1922 Medidas 22 x 35 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Sur, Santander Colección particular Salida 180 €

374 NÉSTOR Las Palmas de Gran Canaria 1887-1938 Sátiro del Valle de Hespérides. c. 1913 Pastel y carboncillo sobre papel Medidas 53 x 35 cm Procedencia Rafael López Egoñez Benjamín Palencia Herederos Benjamín Palencia Colección particular La pieza de Néstor, por su origen puede tratarse de un boceto del que expuso en la Sala Parés (Barcelona, 1913), y en Casa Lissárraga (Madrid, 1914), que con posterioridad se reprodujo en la Revista Ilustrada, La Esfera (Año II. Nº 57. Madrid, 1915. Ed. Prensa Gráfica, S.A.), apareciendo en portada con el título: Sátiro del Valle de Hespérides, dibujo de Néstor. Posiblemente esta pieza pasara a manos de Palencia gracias al legado testamentario del ingeniero de caminos, puertos y canales, Rafael López Egoñez (1883-1951), que fue su tutor y mecenas desde que contaba los quince años. Familiarmente lo llamaba tío, aunque nunca hubo relación de parentesco. No descartamos que Néstor tuviera amistad con el citado Rafael López Egoñez a través de Benjamín, al que conoció en la Residencia de Estudiantes en 1923. Daniel Montesdeoca (Director Museo Néstor. Las Palmas de Gran Canaria) Salida 3.800 € 374 75