6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

367 368 367 RICARDO

367 368 367 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 La salvadora del reialme Tinta y acuarela sobre papel Firmada y titulada Medidas 21 x 15,5 cm Salida 350 € 368 TITO SALAS Venezuela 1887-1974 Recuerdo de la conquista. 1935 Lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado 1935 Medidas 23,5 x 15,5 cm Salida 350 € 72 369 369 ANTONIO LAGO La Coruña 1916-París 1990 Monjes. 1941-42 Lápiz sobre papel (dos obras) Firmados y fechados en 1941 y 1942 Medidas 22,5 x 16 cm (cada uno) Salida 100 €

370 370 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 El caballo blanco. 1930 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1930 Medidas 130 x 161 Procedencia (sello al dorso) Colección Pierre Henry Roché, París Colección particular Salida 14.000 € 73