6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes 1 al 119) 2 LEÓN DANCHIN Francia 1887 - 1938 Pareja de Spaniels con faisán Aguafuerte a color Firmado a lápiz en plancha Medidas 454 x 630 mm plancha Salida 120 € 2 1 (uno de dos) 1 FERDINAND VON WRIGHT Kuopio, Finlandia 1822 - 1906 Podiceps Auritus. 1924-29 Harelda Hyemalis Pareja de grabados cromolitografiados Firmados y titulados Medidas 348 x 267 mm cada uno Con paspartús y certificados al dorso Proceden de la célebre obra de los hermanos Ferdinand y Magnus von Wright titulado “Svenska Fåglar”, Estocolmo, 1924-29 dedicado a los pájaros de Suecia. Salida 120 € 3 4 (uno de tres) 3 LEÓN DANCHIN Francia 1887 - 1938 Spaniel con becadas Aguafuerte a color Firmado a lápiz en plancha Medidas 240 x 490 mm plancha Salida 80 € 4 ÉDUARD TRAVIÈS DE VILLIERS Doullens, Francia 1809 - París 1876 Aves. 1845 Grabados cromolitografiados (tres) Firmados, titulados y numerados Medidas 225 x 135 mm plancha cada uno Con paspartú y certificados al dorso Proceden de la obra Dictionnaire universel d’histoire naturell, París, 1845 de Charles d’Orbigny. Salida 180 € 5