Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

339 339 OLGA SACHAROFF

339 339 OLGA SACHAROFF Tiflis 1889-Barcelona 1969 Virgen, Ángeles y Niño Jesús Tinta, aguada y clarión sobre papel Firmada Medidas 27 x 44 cm Salida 400 € 340 LESMES LÓPEZ PINEL Ilustrador activo en España hacia 1950 Los Reyes Magos de Oriente Acuarela, lápiz y gouache sobre papel Firmado Medidas 14,5 x 11,5 cm Salida 120 € 340 341 JUAN ESPLANDÍU Madrid 1901-1978 La huida a Egipto Acuarela sobre papel Firmada Medidas 31 x 24 cm 342 342 LESMES LÓPEZ PINEL Ilustrador activo en España hacia 1950 Niña con capa roja Acuarela y lápiz sobre papel Firmado Medidas 14,5 x 11,5 cm 62 341 Salida 90 € Salida 120 €

343 HALIL BEY MUSSAIYASSUL Rusia 1896 - EE.UU 1949 Virgen con el Niño Óleo sobre tabla Firmado Medidas 76 x 50 cm Salida 700 € 344 LEPOLDO GRAGERA Badajoz 1919-1995 Maternidad. 1946 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1946 Medidas 82 x 71 cm Salida 900 € 345 ARTURO CARBONELL I CARBONELL Sitges 1906-1973 El pañuelo verde. 1937 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1937 Medidas 80 x 65 cm Salida 1.500 € 343 344 345 63