6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

112 (uno de dos) 112

112 (uno de dos) 112 FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJÓ Menorca 1862 - 1937 Pareja de marinas con mariscadores Óleo sobre tabla (dos) Firmados Medidas 18 x 32 cm cada uno Salida 400 € 113 MODESTO URGELL Barcelona 1839 - 1919 Escena cotidiana en un pueblo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 33,5 x 23,5 cm Salida 1.800 € 113 114 ENRIQUE MORERA I VIURA Barcelona 1865 - 1942 Marina con puerto y dos barcas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 178,7 x 115 cm Salida 1.500 € 115 ENRIQUE MORERA I VIURA Barcelona 1865 - 1942 Marina con dos barcas varadas en la playa Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 182,5 x 115 cm 46 Salida 1.500 € 114 115

117 116 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - Madrid 1938 Retrato de muchacha Óleo sobre cartón Firmado Medidas 43 x 34 cm Salida 550 € 116 118 CARLOS BACA FLOR Islay, Arequipa 1869 – Neuilly-sur-Seine, París 1941 117 FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT Cádiz 1861 - París 1956 Mujer con pañoleta roja Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 90 x 105 cm Salida 700 € Muchacho con gorra. 1903 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en París Medidas 37 x 26 cm Salida 1.500 € 119 TITO CITTADINI Buenos Aires 1886- Mallorca 1960 La finca Óleo sobre tela Firmado Medidas 73 x 60 cm Salida 1.400 € 118 119 47