subastassegre

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

106 106 ADELARDO COVARSI

106 106 ADELARDO COVARSI YUSTAS Badajoz 1885-1951 Contemplación Óleo sobre cartón Firmado Medidas 21,8 x 27,4 cm Procedencia: - Colección Olleros Mansilla. La presente obra es un boceto de uno de los cuadros del artista que se encuentran en el Parador Nacional de Gredos. Obsequio del artista a su amigo don Manuel Olleros recibido el 30 de junio de 1948 (ver tarjeta de visita del pintor con la dedicatoria). Salida 900 € 107 107 ADELARDO COVARSI YUSTAS Badajoz 1885-1951 Jinete con perro ante un paisaje Óleo sobre cartón Firmado Medidas 19 x 18 cm Procedencia: - Colección Olleros Mansilla. Obsequio del artista a su amigo don Manuel Olleros recibido el 15 de febrero de 1949 (ver tarjeta de visita del pintor con la dedicatoria). Salida 800 € 44 108 108 ADELARDO COVARSI YUSTAS Badajoz 1885-1951 Paisaje nocturno con castillo Óleo sobre cartón Firmado y dedicado a Olleros Medidas 22,8 x 32,3 cm Procedencia: - Colección Olleros Mansilla. Salida 1.000 € 109 ADELARDO COVARSI YUSTAS Badajoz 1885-1951 Los Gudiños Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 18 x 23,5 cm Procedencia: - Colección Olleros Mansilla. 109 Obsequio del artista a su amigo don Manuel Olleros recibido el 18 de septiembre de 1946 (ver tarjeta de visita del pintor con la dedicatoria). Salida 700 €

110 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - Madrid 1938 Retrato de doña Teresa Benjumea Benito. 1919 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sevilla Medidas 94,5 x 63 cm Salida 10.000 € 110 111 111 JOSÉ MARÍA LÓPEZ-MEZQUITA Granada 1883 - Madrid 1954 Retrato de caballero. 1903 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 154,5 x 90 cm Salida 5.000 € 45

Copied successfully!