6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

100 101 100 FELIPE CHECA

100 101 100 FELIPE CHECA Y DELICADO Badajoz 1844 - 1907 Niña con muñeca. 1874 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 24,8 x 21 cm Procedencia: - Colección Olleros Mansilla. Salida 400 € 101 FELIPE CHECA Y DELICADO Badajoz 1844 - 1907 La visita. 1873 Óleo sobre tabla Firmado Medidas 40 x 31,5 cm Procedencia: - Colección Olleros Mansilla. Salida 700 € 102 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1855 - 1916 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 24 x 17 cm Salida 300 € 103 HORACIO LENGO Torremolinos, Málaga, 1838- Madrid, 1890 La propiedad es un robo Óleo sobre lienzo Firmado y titulado Medidas 66,5 x 46,5 cm 42 Salida 1.600 € 102 103

104 ANDRÉS CORTES Sevilla 1815-1880 Retrato de don José Joaquín de Lesaca y Priego, Alcalde de Sevilla. 1845 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Sevilla Medidas 218,5 x 151,5 cm Salida 6.000 € 105 LEONARDO ALENZA Madrid 1807 - 1845 Aquelarres Óleo sobre tabla Firmado Medidas 15 x 20 cm cada uno Salida 2.500 € 104 105 43