Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

98 40 98 FÉLIX

98 40 98 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA Binondo, Manila, Filipinas 1855 - Barcelona 1913 Retrato de D. Anselmo Olleros Mansilla. 1876 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en Manila en septiembre de 1876 Medidas 27,7 x 24,5 cm Anselmo Olleros Mansilla (Béjar ? - Madrid 1896) hermano de Tomás, fue un destacado ingeniero y militar del Cuerpo del Estado Mayor del Ejército en Filipinas. Nacido en Béjar (Salamanca) Anselmo llegó a Filipinas el 12 de noviembre de 1872 donde realizó la primera carta itineraria de la isla de Luzón, publicado por el depósito de la Guerra en 1882. Salida 15.000 €

Los lotes 1350, 1351 y 1376 se subastarán en Artes Decorativas el miércoles 8 de febrero. 99 ESTEBAN VILLANUEVA Y VINARAO Manila, Filipinas 1851 - Alicante 1920 Caballero fumando en pipa. 1884 Óleo sobre cartón Firmado y fechado en Madrid Medidas 35 x 30,4 cm Con importante marco de época. 99 Salida 1.500 € tal que es una hoja ya los lados posible emblema familar o kamon de flor de cinco pétalos dentro de un círculo. El kabuto tiene protección del cuello o shikuro y tiene máscara (mempo). La coraza se compone de dos elementos a base de placas con decoración frontal lacada y dorada con dos personajes. Las mangas van reforzadas con cota de malla y placas de metal sobre brocado, así como el vestido (kusazuri) que está compuesto por placas unidas por cordones. Las protecciones de los muslos y las polainas, también van reforzadas por placas de metal lacado. Salida 3.500 € 1350 Pareja de jarrones de cerámica japonesa de Satsuma con marca de Nishida, Periodo Meiji (1868-1912). Con decoraciones de cartelas de guerreros y de los Siete Dioses de la Buena suerte, con tapas rematadas en leones de Foo y peanas de loza 1350 con marca de grandes caracteres kangi. Incluyen dos peanas de madera tallada de estilo indio con cabezas de elefante. Altura: 118 cm Peana loza: 22 x 30 cm Peana de madera: 60 x 47 cm Salida 800 € 1351 1351 Yoroi antigua completa realizada en metal lacado, seda y textil, Periodo Meiji (1868-1912) Kabuto en forma de cuenco con gajos con su mono emblema fron- 1376 Pareja de jarrones de porcelana china de Cantón con esmaltes de la Familia Rosa, Dinastía Qing S. XIX. Con decoración de cartelas de la vida cotidiana rodeadas de pájaros y flores. Restauraciones y faltas. Con peanas de madera tallada con volutas y motivos vegetales. Altura: 136 cm Peana: 30 x 60 cm Salida 1.500 € 1376 41