6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

97 FÉLIX RESURRECCIÓN

97 FÉLIX RESURRECCIÓN HIDALGO Y PADILLA Binondo, Manila, Filipinas 1855 - Barcelona 1913 Paisaje de Manila con Bahay kubo Paisaje de Manila con puente sobre afluente del río Pasig. 1876 Óleo sobre lienzo (dos) El primero fechado el 9 de febrero de 1876 y el segundo firmado y fechado en Manila en septiembre del mismo año Medidas 34,3 x 54,2 cm y 34,5 x 55 cm Esta inédita pareja de paisajes, al igual que las obras precedentes los debió adquirir el joven Tomás Olleros durante su segundo viaje a Filipinas que transcurrió entre enero de 1879 y junio de 1882. Durante esta estancia le acompañó su esposa María de los Milagros Vernacci y es muy probable que conocieran al joven Félix Resurrección Hidalgo meses antes de su viaje a Madrid en el verano de 1879. Estos paisajes pueden relacionarse con otras obras semejantes del artista de los que conocemos al menos otros seis (A Native House, colección Sonia Mathay; Manila river Scene, colección P.R.R; A Country Road, colección P.R.G; San Pedrillo River, colección United Coconut Planters y colección particular, Madrid). Curiosamente todos estos paisajes tienen las mismas dimensiones y datan de 1876 cuando Félix Resurrección dió a conocer su obra en la muestra del Circo Teatro de Bilibid en honor al monarca Alfonso XII. Todos ellos muestran el exuberante paisaje insular filipino compuesto de frondosas arboledas de bambúes, albizias y tecas con las típicas construcciones de madera Bahay kubo. En ellos vemos a las humildes campesinas con el traje de mestiza afanadas en sus labores de recolección. Bibliografía: Alfredo Roces, Félix Resurrección Hidalgo & the Generation of 1872, Eugenio López Foundation, 1995. Salida 60.000 € 38

97 39