6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

87 86 ESCUELA SEVILLANA

87 86 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Ángel con mitra (copia de Murillo) Óleo sobre lienzo Medidas 115,4 x 83 cm Salida 900 € 86 87 ESCUELA CUBANA S. XIX Doble retrato de niños Óleo sobre lienzo Medidas 98,5 x 99 cm Salida 900 € 89 88 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Virgen del Carmen Óleo sobre lienzo Medidas 99,5 x 80 cm 89 ESCUELA HOLANDESA S. XIX Flores Óleo sobre cartón Firmado al dorso Medidas 39,5 x 47 cm 32 88 Salida 500 € Salida 900 €

90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La embajada a Felipe II. 1884 Óleo sobre lienzo Firmado: “S. F. B. Navarro/Escorial. 1884” Medidas 67 x 110 cm Salida 900 € 90 91 CLARENCE HENRY ROE Reino Unido 1850-1909 Ravenscar. From Robin Hoods Bay Óleo sobre lienzo (pareja) Firmadas ambas Dorso una titulada Medidas 20 x 40 cm cada una Salida 300 € 91 (uno de dos) 92 ESCUELA GRANADINA S. XIX Retrato de Agustina Díez de Leyva, natural de Granada. 1849 Óleo sobre lienzo Titulado y fechado al dorso Medidas 22 x 17,8 cm Salida 280 € 93 LUIS BEUT Y LLUCH Valecia 1873 - ? 92 Retrato de dama Óleo sobre tabla Firmado y dedicado: “A mi amigo E. Mirallles / L. Beut”. Medidas 21 x 14,5 cm Salida 150 € 93 33