6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

73 73 DESPUÉS DE

73 73 DESPUÉS DE BARTOLOMEO CAVAROZZI S. XIX Niño dormido sobre la cruz Óleo sobre lienzo Medidas 24 x 32 cm Inscrito al dorso inscrito “De Zurbarán” Salida 250 € 74 74 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII Virgen de la Soledad Óleo sobre lienzo Medidas 98 x 78 cm Salida 500 € 75 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII Nuestra Señora de Belén Óleo sobre lienzo Medidas 76 x 58,5 cm Salida 800 € 76 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen con libro Óleo sobre lienzo Medidas 53 x 38,5 cm Salida 220 € 75 76 28

77 SALOMON NOVELIER Activo en Flandes hacia 1640 Retrato del general Albrecht Wenzel Eusebius von Wallenstein, duque de Friedland Óleo sobre lienzo Medidas 210.5 x 118,5 cm Al dorso restos de la etiqueta de la Junta de Incautación, nº inv. 18621. Procedencia: - Colección del Marqués de Leganés (ver nº 462 del inventario de 1655) - Colección Duque de Sesto. Importante retrato documentado en los inventarios de la colección del Marqués de Leganés desde 1637 y en el inventario de la colección Altamira de 1726. En el inventario de 1655 figura como “462: el duque fridlante, generalísimo del emperador, a quien mataron, de mano de Noveliers, en 350”. Salida 20.000 € 77 29