Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

20 54 GIUSEPPE PASSERI

20 54 GIUSEPPE PASSERI Roma 1654 - 1714 San Miguel, San Gabriel y San Rafael Óleo sobre lienzo Medidas 131 x 96 cm Sobrino del también pintor Giovanni Battista Passeri, Giuseppe se formó en el taller de Carlo Maratta. Entre sus obras 54 más sobresalientes destaca su San Pedro bautizando al centurión de la iglesia de los Conventuali en Urbino y los trabajos al fresco en la capilla de Santa Caterina a Magnanapoli de 1700- 1703. Esta obra que damos a conocer es una versión autógrafa que se encuentra en el mismo templo. Salida 10.000 €

55 55 ESCUELA FLORENTINA S. XVII El Nacimiento de Venus Óleo sobre lienzo Medidas 75 x 87,5 cm Salida 8.000 € 21