Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

53 VICENTE CARDUCHO

53 VICENTE CARDUCHO Florencia c. 1576 - Madrid 1638 Santa Margarita liberada de la tina por el Espíritu Santo. H. 1616 Óleo sobre tabla Medidas 53,5 x 59 cm Nos encontramos ante una obra inédita que ha sido recientemente estudiada por Ángel Rodríguez Rebollo quien ha documentado que se trata de una de las pinturas que formaron parte de la predela del retablo colateral de Santa Margarita del Real Monasterio de la Encarnación de Madrid. Éste retablo, al igual que el resto del conjunto, fue contratado en 1614 bajo el patronazgo de Felipe III y la priora sor Mariana de San José. El cenobio fue parcialmente remodelado en tiempos de Fernando VI con la ayuda del arquitecto Ventura Rodríguez. No obstante, conocemos la apariencia original del interior gracias a la descripción que figura en el libro de Luis Muñoz, “Vida de la venerable M. Mariana de S. Ioseph fundadora de la Recoleccion de las Monjas Augustinas, Priora del real Convento de la Encarnacion” (Madrid, Imprenta Real, 1645). En uno de los párrafos que brinda a los retablos colaterales dedicados a los reyes fundadores, San Felipe y Santa Margarita comenta lo siguiente: “El lienço del colateral de enfrente, es de Santa Margarita, triunfando de la braveza de un dragon, con una Cruz en la mano. En el lexos su ultimo martirio, y en los campos de los pedestals de abaxo dos tormentos, que padeció esta santa antes de perder su vida”. Lamentablemente el retablo fue desmembrado en el siglo XVIII pero gracias a los testimonios documentales conservados se puede hacer una reconstrucción completa del retablo original. Se adjunta estudio completo de la obra realizado por Ángel Rodríguez Rebollo. Procedencia: - Real Monasterio de la Encarnación, Madrid. - Colección particular, Madrid. Salida 4.000 € Hipótesis de reconstrucción del retablo colateral de Santa Margarita del Real Monasterio de la Encarnación de Madrid. Autor: Raúl Gómez Escribano 18

53 19