Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

París, del 23 de

París, del 23 de Febrero al 18 de Marzo de 1974 Medidas 101 x 75 cm Edita Factory Additions, Nueva York 1974 Bibliografía Frayda Feldman & Jörg Schellmann, “Andy Warhol Prints. Catálogo Razonado 1962-1987”, Ed. R. Feldman, Schellmann & The Andy Warhol Foundation, New York 2003, nº II. 125A. Pág. 89 Salida 4.500 € 587 587 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Mao (Wallpaper). 1974 Serigrafía sobre Wallpaper Firmada en plancha, titulada y fechada 1974 Edición realizada para la Exposición de Warhol en el Museo Galliera de 588 HAMLET LAVASTIDA La Habana 1983 Raúl Castro Ruz, Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias le habla a prisioneros de la Isla de Pinos en 1962. 2015 Grafidia (papel recortado a cuchilla) Firmado a lápiz, titulado y fechado “Julio 2015” Numerado 1/2 Medidas 100 x 70 cm Salida 500 € 588 589 KEITH HARING (after) Reading, Pensilvania 1958-Nueva York 1990 Radiant Baby. 1990 Alfombra hecha a mano Edición desconocida Medidas 71 x 90 cm Edita Axis con la autorización del Estate of Keith Haring, París 1990 Salida 600 € 162 589 590 590 LUCIO FONTANA Rosario de Santa Fé 1899-Comabbio, Italia 1968 Fontana. Galería Iolas-Velasco. 1968 Affiche/Serigrafía retocada con Purpurina sobre cartulina Edición limitada Medidas 86 x 48 cm Edita Galería Iolas-Velasco, Madrid 1968 Realizado con motivo de la Exposición del artista en la Galería Iolas-Velasco, Madrid 1968 Salida 400 €

591 591 ALEX KATZ Brooklyn, Nueva York 1927 Sasha 2. 2016 Estampación digital de pigmentos sobre papel Crane Museo Max Firmado a lápiz Numerado 26/100 Medidas 86 x 86,5 cm Edita y Estampa Lococo Fine Art, St. Louis 2016 Al dorso Sello del editor, 2016 Exposiciones 2022 (13-16 octubre), “Estampa, 30th contemporary art fair”, Madrid Salida 9.000 € 163