París, del 23 de Febrero al 18 de Marzo de 1974 Medidas 101 x 75 cm Edita Factory Additions, Nueva York 1974 Bibliografía Frayda Feldman & Jörg Schellmann, “Andy Warhol Prints. Catálogo Razonado 1962-1987”, Ed. R. Feldman, Schellmann & The Andy Warhol Foundation, New York 2003, nº II. 125A. Pág. 89 Salida 4.500 € 587 587 ANDY WARHOL Pittsburgh 1928-New York 1987 Mao (Wallpaper). 1974 Serigrafía sobre Wallpaper Firmada en plancha, titulada y fechada 1974 Edición realizada para la Exposición de Warhol en el Museo Galliera de 588 HAMLET LAVASTIDA La Habana 1983 Raúl Castro Ruz, Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias le habla a prisioneros de la Isla de Pinos en 1962. 2015 Grafidia (papel recortado a cuchilla) Firmado a lápiz, titulado y fechado “Julio 2015” Numerado 1/2 Medidas 100 x 70 cm Salida 500 € 588 589 KEITH HARING (after) Reading, Pensilvania 1958-Nueva York 1990 Radiant Baby. 1990 Alfombra hecha a mano Edición desconocida Medidas 71 x 90 cm Edita Axis con la autorización del Estate of Keith Haring, París 1990 Salida 600 € 162 589 590 590 LUCIO FONTANA Rosario de Santa Fé 1899-Comabbio, Italia 1968 Fontana. Galería Iolas-Velasco. 1968 Affiche/Serigrafía retocada con Purpurina sobre cartulina Edición limitada Medidas 86 x 48 cm Edita Galería Iolas-Velasco, Madrid 1968 Realizado con motivo de la Exposición del artista en la Galería Iolas-Velasco, Madrid 1968 Salida 400 €
591 591 ALEX KATZ Brooklyn, Nueva York 1927 Sasha 2. 2016 Estampación digital de pigmentos sobre papel Crane Museo Max Firmado a lápiz Numerado 26/100 Medidas 86 x 86,5 cm Edita y Estampa Lococo Fine Art, St. Louis 2016 Al dorso Sello del editor, 2016 Exposiciones 2022 (13-16 octubre), “Estampa, 30th contemporary art fair”, Madrid Salida 9.000 € 163
Pintura y Escultura Martes 7 de feb
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
9 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 18
17 17 ANTONIO ROTONDO 1808 - 1879 H
25 26 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX R
33 34 33 ADELAIDA O’DENA DE ESTRA
41 HENK JAN TEN CATE Países Bajos
50 49 49 ESCUELA SEVILLANA S. XVII
53 19
55 55 ESCUELA FLORENTINA S. XVII El
60 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII Sagra
65 BALTHASAR BESCHEY Amberes 1701 -
70 69 69 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBA
77 SALOMON NOVELIER Activo en Fland
82 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII
90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La emba
TOMÁS OLLEROS Y MANSILLA Y SUS TES
Fig. 1.- Quica, Ilustración Filipi
97 39
Los lotes 1350, 1351 y 1376 se suba
104 ANDRÉS CORTES Sevilla 1815-188
110 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - M
117 116 GONZALO BILBAO Sevilla 1860
304 MARILUZ GARZÓN Alicante ¿ ? M
312 313 312 LUIS GARCÍA OCHOA San
318 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
322 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
327 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-197
333 HERNANDO VIÑES París 1904-199
337 337 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelon
343 HALIL BEY MUSSAIYASSUL Rusia 18
349 349 VÍCTOR MOYA Valencia 1890-
354 354 JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 1
360 360 JOSEP DE TOGORES Barcelona
365 GEORGES D’ESPAGNAT Francia 18
370 370 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
374 NÉSTOR Las Palmas de Gran Cana
378 ANDRÉ BEAUDIN Francia 1895-197
382 382 JUAN GUILLERMO Las Palmas d
385 385 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
388 388 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
389 85
391 391 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
394 394 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
397 ARCADIO BLASCO Alicante 1928-Ma
401 401 JULIO ZACHRISSON Panamá 19
407 407 BONIFACIO San Sebastián 19
412 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
415 JORDI TEIXIDOR Valencia 1941 Si
420 420 JÖRG IMMENDORFF Alemania 1
425 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 L
429 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950
434 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 19
439 439 A. R. PENCK Dresde 1939-Zur