subastassegre

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

569 WIFREDO LAM Cuba

569 WIFREDO LAM Cuba 1902-París 1982 Le Feu Vert II. 1974 Litografía sobre papel Magnani Pescia Firmada a lápiz Numerada 12/100 Medidas 70 x 50,5 cm Edita Studio Forini, Zagreb 1974 Bibliografía Dominique Touneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7403. Pág. 137 Salida 250 € 569 570 570 WIFREDO LAM Cuba 1902-París 1982 Le Feu Vert IV. 1974 Litografía sobre papel Magnani Pescia Firmada a lápiz Numerada 12/100 Medidas 70 x 50,5 cm Edita Studio Forini, Zagreb 1974 Bibliografía Dominique Touneau-Ryckelynck, “Wifredo Lam. Catálogo Razonado de grabado y litografía”, Ed. Musée de Gravelines, Francia, nº 7405. Pág. 137 Salida 250 € Firmado a lápiz Numerado XLIX/LII Medidas 25 x 23 cm (huella); 49,5 x 34,5 cm (papel) Edita Galería y Ediciones Rembrandt, Alicante 1984 571 571 OSWALDO GUAYASAMIN Quito 1919-Baltimore 1999 Sin título (De Orbe Novo Decades). 1984 Aguafuerte sobre papel Guarro 158 572 Realizado con motivo del V Centenario del descubrimiento de América. Salida 150 € 572 OSCAR DOMÍNGUEZ Tenerife 1906-París 1957 Poesía y Verdad. 1942 (1998) Libro que contiene la obra de Paul Éluard, acompañada por las ilustraciones de Óscar Domínguez sobre papel Fedrigoni Tintoretto. Editado por la Viceconsejería de Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias, con motivo de la Navidad de 1998 Medidas 34,3 x 26 x 2 cm Salida 150 € 573 573 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 Le Cheval Vert. 1973 Litografía sobre papel Velín de Arches Edición de 300 ejemplares Medidas 33 x 50 cm Estampa Mourlot Studios, París Edita éditions XXe Siècle, París 1973 Bibliografía Patrick Cramer, “Marc Chagall: Les Livres Illustrés. Catalogue Raisonné. Patrick Cramer Éditeur. Ginebra 1995. nº 93 Salida 200 €

575 574 574 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Don III. 1984 Serigrafía sobre papel Chiffon gélatiné de Felix Schoeller Firmada a lápiz Numerada 117/150 Medidas 65 x 48,9 cm Edita Revista Lápiz, Madrid 1984 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 398. Pág. 462 Salida 500 € 575 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Al Revés. 1986 Serigrafía sobre papel Chiffon Gélatiné de Guarro Firmada a lápiz Numerada 57/100 Medidas 49,5 x 63 cm Edita Galería del Palau, Valencia 1986 Avant la lettre para el cartel de la exposición “Saura” en la Galería del Palau de Valencia, febrero-marzo de 1986 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 417. Pág. 483 Salida 500 € 576 577 576 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Crónica de una carrera - Braque, Picasso & Gris. 1987 Aguafuerte y Collage sobre papel iluminado a mano por el artista Firmado a lápiz P. A. (Prueba de Artista); de una edición de 75 ejemplares Medidas 100 x 100 cm Edita Galería Estiarte, Madrid 1987 Salida 500 € 577 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Domenicos Theotocopoulos. 1977 Zincografía y 3 sellos sobre papel Velin d´Arches Firmada a lápiz Numerada 120/125 Medidas 59 x 78,5 cm Edita Yves Rivière, París 1977 Bibliografía Oliver Weber-Caflisch, “Saura. Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 278. Pág. 315 Salida 500 € 159

Copied successfully!