Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

560 MENCHU GAL Irún

560 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Zumaia. 2007 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado L/LXXV Medidas 40,5 x 49,5 cm (huella); 61 x 74,5 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofília, Madrid 2007 Procedencia 560 Galería Hispánica, Madrid Colección particular 561 Salida 350 € 561 MENCHU GAL Irún 1922-2008 562 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Asturias. 1963 (1976) Affiche litográfico sobre papel Firmado en plancha y fechado 23.11.63 Edición desconocida Medidas 62,5 x 43 cm Estampa Gráficas Baraza, Oviedo 1976 La Playa Aguatinta sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 247/250 Medidas 34,5 x 44 cm (huella); 47,5 x 56,5 cm (papel) Edita Dietrich Obra Gráfica, Madrid Salida 300 € Realizado con motivo de la creación de las Autonomías en 1976: “Alluma el to camin Asturies. Nun seras llibre en sin Autonomia” 562 Salida 150 € 563 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 156 563 Jeune Fille au Bonnet. 1950 (1957) Litografía sobre papel Japón (2º estado) Firmada en plancha en japonés y francés Firmada a lápiz Numerada XI/XX Medidas 55 x 33 cm Bibliografía Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita. Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale, Courbevoie (París) 2001, nº 50.108. Pág. 516 Salida 500 € 564 KEES VAN DONGEN Roterdam 1877-Mónaco 1968 Claudine, ou Mademoiselle Oeuie de Lynx. c. 1950 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 15/150 Medidas 50 x 35 cm Bibliografía Juffermans, Jan. “Kees Van Dongen: The Graphic Work, catalogue of the Prints, books and posters”. Aldershot, Burlington. Lund Humphries 2003, nº 28. Pág. 61 Salida 600 € 564

565 PABLO PICASSO (After) Málaga 1881-Francia 1973 El Loco. 1904 Litografía sobre papel Firmada en plancha y fechada 1904 Edición de 500 ejemplares Medidas 80 x 32 cm Litografía realizada a partir de la acuarela original de 1904, perteneciente a la colección Sebastiá Junyent. Museo Picasso de Barcelona. 565 Salida 300 € 566 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Sin título. 1966 Aguatinta sobre papel Firma estampada y fechada “11.11.66 IV” Numerada a lápiz 10/50 Medidas 27,7 x 38 cm (huella); 41,5 x 50,5 cm (papel) 566 Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Gaspar, Barcelona Colección particular Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l´oeuvre gravé et lithographié 1966-1969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1412. Pág. 29 Salida 3.000 € 567 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Notre Dame. 1979 Offset-Litografía sobre papel Arches con sello seco de atelier Firmado en plancha Firmado a lápiz por el estampador Henri Deschamps Numerado 40/125 Medidas 64,5 x 43,5 cm Estampado en el Atelier Mourlot, París 1979 Basado en la obra “Notre Dame” de 1941 y utilizado para el cartel de la exposición en la Galería Annie Renaud Exposiciones 1979-1980 (15 de Bibliografía noviembre-20 de enero), George Bloch, “Pablo “Atelier Mourlot, les Picasso. Catalogue de 567 grands maîtres de la l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. 568 lithographie”, Galería Annie Renaud, Clermont- Ferrand Bibliografía Luis Carlos Rodrigo, “Picasso en sus carteles. Imagen y obra. Vol. II”, Arte Ediciones 1992, nº 313. Pág. 654 Salida 300 € 568 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Vallauris Exposition. 1954 Linograbado sobre papel Firmado en plancha Edición de 600 ejemplares Medidas 89,5 x 60 cm Estampa Arnéra, Vallauris 1954 Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 1263. Pág. 272 Fernand Mourlot, “Les Affiches Originales des Maîtres de l’École de Paris”, Ed. Sauret, París 1959, nº 70 Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981, nº 12. Pág. 304 Brigitte Baer, “Picasso. Peintre- Graveur. Catalogue Raisonné de l´Oeuvre Gravé et des Monotypes 1946-1958. Tome IV”, Editions Kornfeld, Berne 1988, nº 1026 B Salida 1.200 € 157