560 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Zumaia. 2007 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches Firmado a lápiz Numerado L/LXXV Medidas 40,5 x 49,5 cm (huella); 61 x 74,5 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofília, Madrid 2007 Procedencia 560 Galería Hispánica, Madrid Colección particular 561 Salida 350 € 561 MENCHU GAL Irún 1922-2008 562 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Asturias. 1963 (1976) Affiche litográfico sobre papel Firmado en plancha y fechado 23.11.63 Edición desconocida Medidas 62,5 x 43 cm Estampa Gráficas Baraza, Oviedo 1976 La Playa Aguatinta sobre papel con sello seco del editor Firmada a lápiz Numerada 247/250 Medidas 34,5 x 44 cm (huella); 47,5 x 56,5 cm (papel) Edita Dietrich Obra Gráfica, Madrid Salida 300 € Realizado con motivo de la creación de las Autonomías en 1976: “Alluma el to camin Asturies. Nun seras llibre en sin Autonomia” 562 Salida 150 € 563 LEONARD FOUJITA Tokio 1886-Zurich 1968 156 563 Jeune Fille au Bonnet. 1950 (1957) Litografía sobre papel Japón (2º estado) Firmada en plancha en japonés y francés Firmada a lápiz Numerada XI/XX Medidas 55 x 33 cm Bibliografía Sylvie Buisson, “Léonard Tsuguharu Foujita. Sa vie, son oeuvre”, ACR Édition Internationale, Courbevoie (París) 2001, nº 50.108. Pág. 516 Salida 500 € 564 KEES VAN DONGEN Roterdam 1877-Mónaco 1968 Claudine, ou Mademoiselle Oeuie de Lynx. c. 1950 Litografía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 15/150 Medidas 50 x 35 cm Bibliografía Juffermans, Jan. “Kees Van Dongen: The Graphic Work, catalogue of the Prints, books and posters”. Aldershot, Burlington. Lund Humphries 2003, nº 28. Pág. 61 Salida 600 € 564
565 PABLO PICASSO (After) Málaga 1881-Francia 1973 El Loco. 1904 Litografía sobre papel Firmada en plancha y fechada 1904 Edición de 500 ejemplares Medidas 80 x 32 cm Litografía realizada a partir de la acuarela original de 1904, perteneciente a la colección Sebastiá Junyent. Museo Picasso de Barcelona. 565 Salida 300 € 566 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Sin título. 1966 Aguatinta sobre papel Firma estampada y fechada “11.11.66 IV” Numerada a lápiz 10/50 Medidas 27,7 x 38 cm (huella); 41,5 x 50,5 cm (papel) 566 Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Gaspar, Barcelona Colección particular Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catalogue de l´oeuvre gravé et lithographié 1966-1969”. Tomo II, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1986, nº 1412. Pág. 29 Salida 3.000 € 567 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Notre Dame. 1979 Offset-Litografía sobre papel Arches con sello seco de atelier Firmado en plancha Firmado a lápiz por el estampador Henri Deschamps Numerado 40/125 Medidas 64,5 x 43,5 cm Estampado en el Atelier Mourlot, París 1979 Basado en la obra “Notre Dame” de 1941 y utilizado para el cartel de la exposición en la Galería Annie Renaud Exposiciones 1979-1980 (15 de Bibliografía noviembre-20 de enero), George Bloch, “Pablo “Atelier Mourlot, les Picasso. Catalogue de 567 grands maîtres de la l’oeuvre gravè et lithographié 1904-1967. 568 lithographie”, Galería Annie Renaud, Clermont- Ferrand Bibliografía Luis Carlos Rodrigo, “Picasso en sus carteles. Imagen y obra. Vol. II”, Arte Ediciones 1992, nº 313. Pág. 654 Salida 300 € 568 PABLO PICASSO Málaga 1881-Francia 1973 Vallauris Exposition. 1954 Linograbado sobre papel Firmado en plancha Edición de 600 ejemplares Medidas 89,5 x 60 cm Estampa Arnéra, Vallauris 1954 Tomo I”, Ed. Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984, nº 1263. Pág. 272 Fernand Mourlot, “Les Affiches Originales des Maîtres de l’École de Paris”, Ed. Sauret, París 1959, nº 70 Christoph Czwiklitzer. “Pablo Picasso. Carteles 1923-1973”, Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981, nº 12. Pág. 304 Brigitte Baer, “Picasso. Peintre- Graveur. Catalogue Raisonné de l´Oeuvre Gravé et des Monotypes 1946-1958. Tome IV”, Editions Kornfeld, Berne 1988, nº 1026 B Salida 1.200 € 157
Pintura y Escultura Martes 7 de feb
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
9 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 18
17 17 ANTONIO ROTONDO 1808 - 1879 H
25 26 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX R
33 34 33 ADELAIDA O’DENA DE ESTRA
41 HENK JAN TEN CATE Países Bajos
50 49 49 ESCUELA SEVILLANA S. XVII
53 19
55 55 ESCUELA FLORENTINA S. XVII El
60 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII Sagra
65 BALTHASAR BESCHEY Amberes 1701 -
70 69 69 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBA
77 SALOMON NOVELIER Activo en Fland
82 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII
90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La emba
TOMÁS OLLEROS Y MANSILLA Y SUS TES
Fig. 1.- Quica, Ilustración Filipi
97 39
Los lotes 1350, 1351 y 1376 se suba
104 ANDRÉS CORTES Sevilla 1815-188
110 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - M
117 116 GONZALO BILBAO Sevilla 1860
304 MARILUZ GARZÓN Alicante ¿ ? M
312 313 312 LUIS GARCÍA OCHOA San
318 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
322 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
327 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-197
333 HERNANDO VIÑES París 1904-199
337 337 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelon
343 HALIL BEY MUSSAIYASSUL Rusia 18
349 349 VÍCTOR MOYA Valencia 1890-
354 354 JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 1
360 360 JOSEP DE TOGORES Barcelona
365 GEORGES D’ESPAGNAT Francia 18
370 370 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
374 NÉSTOR Las Palmas de Gran Cana
378 ANDRÉ BEAUDIN Francia 1895-197
382 382 JUAN GUILLERMO Las Palmas d
385 385 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
388 388 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
389 85
391 391 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925
394 394 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935
397 ARCADIO BLASCO Alicante 1928-Ma
401 401 JULIO ZACHRISSON Panamá 19
407 407 BONIFACIO San Sebastián 19
412 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-
415 JORDI TEIXIDOR Valencia 1941 Si
420 420 JÖRG IMMENDORFF Alemania 1
425 JAVIER MARISCAL Valencia 1950 L