Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

30 30 ESCUELA CHINA S.

30 30 ESCUELA CHINA S. XIX 29 (uno de dos) 29 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Personajes Acuarela y tempera sobre papel de arroz 160 x 93 mm cada uno Salida 180 € Damas elegantes Dibujo a lápiz sobre papel (dos) Medidas 245 x 155 mm cada uno Salida 200 € 32 31 ESCUELA INGLESA S. XIX 32 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de paisajes Acuarela sobre papel (dos) Firmado A. Binbeck Medidas 380 x 270 mm cada una Paisaje Dibujo al carboncillo con toques de clarión Firmado “J. Simón” Medidas 390 x 500 mm 12 31 (uno de dos) Salida 250 € Salida 220 €

33 34 33 ADELAIDA O’DENA DE ESTRADA Madrid c. 1823 - 1853 Los Niños de la Concha. 1847 Óleo sobre papel Firmado y fechado Medidas 80 x 95 mm Copia del original de Murillo que se exhibe en el Museo del Prado. 34 ESCUELA EUROPEA S. XIX Retrato familiar. 1898 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 220 x 280 mm Salida 280 € Salida 120 € 35 35 JOSHUA CARTER ? - Nueva York 1826 Paisaje. 1778 Dibujo a carboncillo Firmado y fechado Medidas 235 x 300 mm Salida 200 € 36 36 GENARO PÉREZ VILLAAMIL El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854 Paisaje Dibujo a lápiz y tinta sobre papel Fechado en Madrid en 1859 Medidas 175 x 245 mm Salida 300 € 13