504 ISAAC CRESPO Cuba 1965 Ellos solo vienen por la noche Acuarela y tinta china sobre cartulina Firmado y titulado Medidas 49,5 x 70 cm 504 Salida 300 € 505 JULIO VIERA Las Palmas de Gran Canaria 1934 Las más felinas frigorías. 1971 Tinta sobre papel Firmado Medidas 45,5 x 32 cm Bibliografía Julio Viera, “Julio Viera superstar. Auto-Vieragrafía y árbol genealógico”, Ed. Julio Viera, Madrid 1971 Salida 200 € 505 506 506 JOSÉ MARÍA BARREIRO Pontevedra 1940 Tango Aguada sobre papel Firmada y titulada Medidas 27,5 x 21 cm Salida 250 € 508 140 507 507 JOSÉ ORTEGA Ciudad Real 1921-Paris 1990 No las habíamos visto desde las fiestas Óleo y tinta sobre abanico Medidas 26 x 48 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 450 € 508 FRANCISCO MARTÍ FANDOS Castellón 1928-? La pareja. 1978 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechado 1978 Medidas 50 x 65,5 cm Salida 180 €
(uno de quince) (uno de quince) 509 (uno de quince) (uno de quince) 509 DAU AL SET 1948-1952 Dau al Set. 1951-1953 Catálogos originales (15 ejemplares) Medidas 25 x 18 cm (aproximadamente cada uno) Información sobre el contenido de cada catálogo en nuestra web: www.subastassegre.es Salida 1.900 € (uno de quince) 141
Pintura y Escultura Martes 7 de feb
BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX (lotes
9 JUAN VILANOVA Y PIERA Valencia 18
17 17 ANTONIO ROTONDO 1808 - 1879 H
25 26 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX R
33 34 33 ADELAIDA O’DENA DE ESTRA
41 HENK JAN TEN CATE Países Bajos
50 49 49 ESCUELA SEVILLANA S. XVII
53 19
55 55 ESCUELA FLORENTINA S. XVII El
60 ESCUELA CUZQUEÑA S. XVIII Sagra
65 BALTHASAR BESCHEY Amberes 1701 -
70 69 69 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBA
77 SALOMON NOVELIER Activo en Fland
82 ESCUELA ESPAÑOLA PPS. S. XVIII
90 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX La emba
TOMÁS OLLEROS Y MANSILLA Y SUS TES
Fig. 1.- Quica, Ilustración Filipi
97 39
Los lotes 1350, 1351 y 1376 se suba
104 ANDRÉS CORTES Sevilla 1815-188
110 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - M
117 116 GONZALO BILBAO Sevilla 1860
304 MARILUZ GARZÓN Alicante ¿ ? M
312 313 312 LUIS GARCÍA OCHOA San
318 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
322 FRANCISCO SAN JOSÉ Madrid 1919
327 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-197
333 HERNANDO VIÑES París 1904-199
337 337 JOAQUÍN TERRUELLA Barcelon
343 HALIL BEY MUSSAIYASSUL Rusia 18
349 349 VÍCTOR MOYA Valencia 1890-
354 354 JOSÉ VELA ZANETTI Burgos 1
360 360 JOSEP DE TOGORES Barcelona
365 GEORGES D’ESPAGNAT Francia 18
370 370 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-
374 NÉSTOR Las Palmas de Gran Cana
378 ANDRÉ BEAUDIN Francia 1895-197
382 382 JUAN GUILLERMO Las Palmas d
385 385 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
388 388 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C
389 85
391 391 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925