Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

494 MENCHU GAL Irún

494 MENCHU GAL Irún 1922-2008 Interior con sofá azul Óleo sobre tabla Firmado Medidas 30 x 33 cm Salida 3.500 € 494 136 495 495 FRANCISCO ARIAS Madrid 1911-1977 Bodegón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 65 cm Exposiciones 1990 (17 abril-3 junio), “Francisco Arias. Exposición Antológica”, Centro Cultural Conde Duque”, Madrid 1990 (dorso etiqueta) Salida 500 €

496 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Bodegón de carnaval. 1969 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1969 Medidas 31 x 44 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia. Salida 950 € 496 497 FRANCISCO BORES Madrid 1898-París 1972 Sin título. Composición. 1968 Gouache sobre papel encolado a tabla Firmado y fechado 1968 Medidas 50 x 66 cm Certificado firmado por Dª Carmen Bores Salida 3.900 € 497 137