6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

22 21 21 ESCUELA

22 21 21 ESCUELA ITALIANA S. XVII - S. XVIII Escena mitológica Aguada sobre papel Medidas 360 x 180 mm Salida 250 € 22 ESCUELA HOLANDESA S. XVII Puerto con personajes Dibujo a sanguina Medidas 126 x 184 mm Salida 400 € 23 23 SEGUIDOR DE GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI IL GUERCINO S. XVIII Cronos Dibujo a sanguina Medidas 260 x 320 mm Salida 250 € 10 24 JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA Sevilla 1837 - 1903 Figura alada portando una copa Dibujo a carboncillo sobre papel Medidas 290 x 220 mm Con sello de testamentaría. Salida 120 € 24

25 26 25 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de Carlos IV Dibujo a sanguina Firmado “Maella” (apócrifa) Medidas 300 x 185 mm Salida 220 € 26 FRANCISCO LAMEYER Puerto de Santa María, Cádiz 1825 - Madrid 1877 Autorretrato de Rembrandt? Dibujo a tinta sepia y carboncillo Firmado Medidas 175 x 145 mm Salida 350 € 27 LEONARDO ALENZA Madrid 1807 - 1845 27 (uno de dos) Espadachín Escena en Venecia. 1836 Dibujos a tinta sobre papel timbrado Timbrados Medidas 215 x 310 mmm cada uno Con desperfectos. 28 SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA S. XVIII Hombre tocando la guitarra Dibujo a tinta Titulado: “Venda de Ai” Medidas 202 x 250 mm Con sello de colección. Salida 120 € Salida 450 € 28 11