Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

431 432 431 DENIS LONG

431 432 431 DENIS LONG San Francisco 1951 Sin título. 2000 Pintura sobre cartón encolada a tabla (tríptico) Dorso firmado y fechado 2000 Medidas 18 x 13 x 2 cm (cada pieza); 18 x 39 x 2,5 cm (completo) Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. Salida 550 € 432 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 1948-2018 Sin título. 1992 Gouache sobre papel Firmado y fechado 28-02-92 Medidas 41 x 29 cm Salida 500 € 433 JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ Barcelona 1954 Barca. 1988 Bronce patinado (pieza única) Medidas 16 x 72 x 7,5 cm Bibliografía Gloria Picazo, “Riera i Aragó”, Ed. Ediciones Polígrafa, Barcelona 1993, reprod. pág. 285, nº 375 Salida 2.800 € 106 433

434 MIGUEL ÁNGEL CAMPANO Madrid 1948-2018 Sin título Óleo sobre lienzo Dorso firmado, titulado y fechado 03.11.92-10-11.92-01.12.92 Medidas 162 x 97 cm Salida 1.200 € 434 435 WALDO BALART Cuba 1931 Desarrollo cromático de C.E.L. Imagen fragmentaria/integrada. 2000 Acrílico sobre tela Dorso firmado, titulado y fechado 1990 Dorso: orden axiomático 1.2.3- Proposición global- 1.2.3.4.5.7, 90- Proposición autónoma-Modulo 3x3, 1.3.4.5, 90-Cuadrado blanco Medidas 110 x 110 cm Salida 1.200 € 435 436 JOSÉ MARÍA RIERA I ARAGÓ Barcelona 1954 Avión y submarino. 1994 Óleo sobre tela Dorso firmado y fechado MCMXCIV Medidas 107 x 143 Salida 1.800 € 436 107