6 days ago

Subasta Pintura Febrero 2023

  • Pint
  • Procedencia
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

14 13 ADRIAEN VAN OSTADE

14 13 ADRIAEN VAN OSTADE Haarlem 1610 - 1685 El fumador de pipa a la ventana. c. 1667 Aguafuerte sobre papel Firmado Medidas 200 x 159 mm plancha Salida 150 € 13 14 FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentedetodos 1746 - Burdeos 1828 Nada. Ello dirá Grabado al aguafuerte y aguatinta bruñida Titulado y numerado (96) Medidas 152 x 198 mm plancha Pertenece a la tirada de 1930 de los Desastres de la Guerra. Salida 200 € 16 8 15 15 NICOLAAS VAN DER WAAY Ámsterdam 1853 - 1936 Eine Amsterdamer Waise Litografía sobre papel Firmado y titulado Medidas 330 x 210 mm Salida 120 € 16 LOUIS-LÉOPOLD BOILLY Francia 1761 - 1845 Treinta y cinco cabezas de expresión Litografía coloreada sobre papel Medidas 460 x 560 mm Salida 150 €

17 17 ANTONIO ROTONDO 1808 - 1879 Historia descriptiva, artística y pintoresca del Real Monasterio de S. Lorenzo comúnmente llamado del Escorial (1863) Madrid, 1863 Medidas 410 x 300 mm 278 pp. 96 lám. 2º edición Encuadernado Salida 130 € 19 18 PEDRO CHAMORRO BAQUERIZO Activo en España a mediados del S. XIX Estado Mayor del Ejército Español Colección de doce litografías sobre papel Firmadas y tituladas Medidas 450 x 320 mm cada una Enmarcadas Salida 300 € 19 FRANZ SERAPH HANFSTAENGL sculpit Bad Tölz, Alemania 1804 - Múnich 1877 LOUISE VIGÉE LE BRUN pinxit París 1755-1842 Autorretrato de la pintora (Galería de los Uffizi) Grabado Firmado y titulado Medidas 625 x 485 mm plancha Publicado en Múnich, Londres y Nueva York. Salida 150 € 20 LOUIS MACQUET Activo en Bélgica hacoa 1870 Grand album historique du cortège organisé à l’occasion du mariage de S.A.R. le duc de Brabant avec S.A.I. l’archiduchesse Marie-Henriette d’Autriche. 1853 Imp. Alphonse Bogaert, Brujas 1 vol. (37 p., 8 p., 58 p.-16 p.): il. ; 27cm Medidas 525 x 355 mm El Gran Álbum está precedido por el Proyecto de la procesión histórica y el Programa de las fiestas que se darán en Brujas los días 28, 29, 30, 31 de agosto, 1 y 4 de septiembre de 1853 Encuadernado Salida 200 € 18 (uno de doce) 20 9