Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

388 387 387 JULIO RAMIS

388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 1909-1990 Estudio de mujer con trenza Tinta sobre papel Firmada Medidas 91 x 72 cm Salida 400 € 388 BALTASAR LOBO Zamora 1910-París 1993 Amorcillo recostado Carboncillo sobre papel Firmado Medidas 36,5 x 53 cm Salida 1.800 € 389 389 JULIO RAMIS Mallorca 1909-1990 Descendimiento Tinta sobre papel (dos obras) Firmadas ambas Medidas 31,5 x 46 cm (cada una) 94 Salida 300 €

390 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Crucifixión. 1969 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1969 Dorso firmado y fechado 1969 Medidas 98 x 80 cm Bibliografía Miguel Logroño, “Cristino de Vera. Panorama de la Pintura Contemporánea”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1972, reprod. s/p Salida 4.200 € 390 391 391 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Figura clásica Óleo sobre masonita Firmado Medidas 65 x 49 cm Salida 1.200 € 95