10 months ago

Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

382 381 381 BENJAMÍN

382 381 381 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 La niña de la silla de enea. 1970 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1970 Medidas 48 x 32 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.200 € 382 ANTONIO LAGO RIVERA La Coruña, 1916-París, 1990 El reloj. 1981 Lápiz sobre papel Firmado y fechado 9-4-1981 Medidas 16 x 12 cm Salida 200 € 383 383 ELMYR DE HORY Hungría1906-Ibiza 1976 Personajes frente al mar Tinta sobre papel Firmada Medidas 21 x 27 cm Salida 200 € 92 384 OSCAR ESTRUGA Barcelona 1933 Desnudo. 1978 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1978 Medidas 65,5 x 49 cm Salida 180 € 384

385 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Filipinas 1932-2011 Jarrón de flores. 1969 Óleo sobre tabla Dorso firmado y fechado en París 1969 Medidas 67 x 53 cm Salida 4.000 € 386 MANUEL ÁNGELES ORTIZ Jaén 1895-París 1984 Naturaleza muerta de Navidad. 1944 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1944 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 26,5 x 31 cm Salida 1.200 € 385 386 93