Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

5 5 ROBERTO DOMINGO Y

5 5 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 Fiesta en el castillo Gouache sobre papel Firmado y titulado al dorso Medidas 355 x 650 mm Salida 1.000 € 6 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA París 1883 - Madrid 1956 En el hipódromo Gouache sobre papel Firmado 6 Medidas 250 x 280 mm Agradecemos a María Dolores Agustí su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 1.500 € 7 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 La súplica Acuarela sobre papel Firmado Medidas 170 x 140 mm Salida 150 € 8 EDMÉE MASSON Suiza1882-? La lección Acuarela sobre papel Firmado Medidas 265 x 160 mm Salida 120 € 6 7 8

9 THEODORE HIMES Activo en EE.UU. hacia 1890 Paisaje con madre e hija Dibujo a lápiz, acuarela y gouache sobre papel Firmado Medidas 575 x 400 mm Salida 300 € 9 10 ESCUELA FRANCESA S. XIX Retrato de infanta Pastel sobre papel Medidas 73 x 59,5 cm Salida 1.200 € 10 11 12 11 ESCUELA INGLESA S. XIX Paisaje con pastores Acuarela sobre cartón Medidas 610 x 870 mm Salida 200 € 12 AUGUSTO DAINI Italia 1860 - 1920 Campesinos romanos conversando Acuarela sobre papel Firmado Medidas 330 x 520 mm Salida 250 € 7

  • Page 1: Pintura y Escultura Martes 8 de feb
  • Page 4 and 5: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,
  • Page 6 and 7: 16.11 2021 6.03 2022 Paul Strand La
  • Page 10 and 11: 13 13 ESCUELA ITALIANA S. XIX Vista
  • Page 12 and 13: 18 18 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841
  • Page 14 and 15: 25 25 ENRIQUE VERA SALES Toledo 188
  • Page 16 and 17: 33 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Apoxió
  • Page 18 and 19: Colección de grabados (lotes del 4
  • Page 20 and 21: 49 50 49 FERNANDO BRAMBILLA Cassano
  • Page 22 and 23: 57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Santo C
  • Page 24 and 25: 63 64 63 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
  • Page 26 and 27: 70 LOUIS ICART Toulouse 1888 - Par
  • Page 28 and 29: 81 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San
  • Page 30 and 31: 88 ESCUELA QUITEÑA S. XVIII Nuestr
  • Page 32 and 33: 89 JUAN VICENTE MASIP Y OBRADOR Val
  • Page 34 and 35: 91 91 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 90
  • Page 36 and 37: 95 ESCUELA ITALIANA S. XVII Magdale
  • Page 38 and 39: 100 100 ESCUELA EUROPEA S. XVIII La
  • Page 40 and 41: 108 108 SEGUIDOR DE NICOLAS POUSSIN
  • Page 42 and 43: 110 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII A
  • Page 44 and 45: 115 ESCUELA ROMANA S. XVII Cristo V
  • Page 46 and 47: 121 121 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XV
  • Page 48 and 49: 126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat
  • Page 50 and 51: 133 ANTONIO MARIA ESQUIVEL Sevilla
  • Page 52 and 53: 139 138 138 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI
  • Page 54 and 55: 146 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fraile
  • Page 56 and 57: 154 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Pare
  • Page 58 and 59:

    162 162 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX An

  • Page 60 and 61:

    167 AUGUST GERASCH Viena 1822 - 190

  • Page 62 and 63:

    Firmado y fechado Medidas 27 x 22 c

  • Page 64 and 65:

    177 178 177 FRANCESC GUASCH I HOMS

  • Page 66 and 67:

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote

  • Page 68 and 69:

    308 309 308 JULIO DE PABLO Santande

  • Page 70 and 71:

    317 316 JESÚS URUÑUELA Bilbao 192

  • Page 72 and 73:

    323 324 323 JOAN SOLER-JOVE Barcelo

  • Page 74 and 75:

    330 330 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Bod

  • Page 76 and 77:

    336 VICENTE PUIG Barcelona 1882 - 1

  • Page 78 and 79:

    344 ALFREDO CLAROS GARCÍA Valencia

  • Page 80 and 81:

    347 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid

  • Page 82 and 83:

    352 353 352 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

  • Page 84 and 85:

    359 ANÓNIMO S. XX Figurines Nº 12

  • Page 86 and 87:

    366 366 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1

  • Page 88 and 89:

    369 DARÍO DE REGOYOS Asturias 1857

  • Page 90 and 91:

    373 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 92 and 93:

    377 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918

  • Page 94 and 95:

    382 381 381 BENJAMÍN PALENCIA Alba

  • Page 96 and 97:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 98 and 99:

    392 392 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa

  • Page 100 and 101:

    396 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París

  • Page 102 and 103:

    403 ALEJANDRO TOGORES Tenerife 1945

  • Page 104 and 105:

    409 MOISES VILLELIA Barcelona 1928-

  • Page 106 and 107:

    414 414 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-P

  • Page 108 and 109:

    COLECCIÓN PARTICULAR DE ARTE CONTE

  • Page 110 and 111:

    422 422 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936

  • Page 112 and 113:

    426 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc

  • Page 114 and 115:

    429 429 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 116 and 117:

    432 431 PABLO SERRANO Teruel 1910-M

  • Page 118 and 119:

    435 435 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C

  • Page 120 and 121:

    438 437 437 MON MONTOYA Mérida 194

  • Page 122 and 123:

    445 444 444 JUAN UGALDE Bilbao 1958

  • Page 124 and 125:

    450 450 RAFAEL JOAN OLIVER Palma de

  • Page 126 and 127:

    457 457 SERGIO CAMPOREALE Argentina

  • Page 128 and 129:

    464 MARIO MURUA Chile 1952 La ciuda

  • Page 130 and 131:

    471 470 JUAN FERNÁNDEZ BEJAR Mála

  • Page 132 and 133:

    475 475 JAVIER CÁMARA Bilbao 1970

  • Page 134 and 135:

    481 RAMÓN DÍAZ PADILLA Tenerife 1

  • Page 136 and 137:

    489 488 488 SANTIAGO SERRANO Toledo

  • Page 138 and 139:

    136

  • Page 140 and 141:

    493 493 LITA CABELLUT Barcelona 196

  • Page 142 and 143:

    495 495 BOSCO SODI México 1970 Sin

  • Page 144 and 145:

    498 497 ROBERTO DIAGO La Habana 197

  • Page 146 and 147:

    505 505 ALDO CHAPARRO Perú 1965 Si

  • Page 148 and 149:

    507 WHATSHISNAME Polonia 1982 Humpe

  • Page 150 and 151:

    514 THOMAS RUFF Alemania 1958 Sin t

  • Page 152 and 153:

    521 520 PABLO GENOVÉS Madrid 1959

  • Page 154 and 155:

    526 525 525 ADOLFO ESTRADA Argentin

  • Page 156 and 157:

    530 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 158 and 159:

    533 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri

  • Page 160 and 161:

    537 MANUEL ÁLVAREZ LOSADA Barcelon

  • Page 162 and 163:

    543 544 543 ALBERTO KORDA La Habana

  • Page 164 and 165:

    550 550 ESCUELA FRANCESA S. XX Je n

  • Page 166 and 167:

    559 560 558 558 PATRICIA GADEA Madr

  • Page 168 and 169:

    567 568 567 JEAN-MICHEL FOLON Bélg

  • Page 170 and 171:

    574 574 RAÚL URRUTICOETXEA San Seb

  • Page 172 and 173:

    582 PEDRO MOZOS Palencia 1915-Palma

  • Page 174 and 175:

    589 590 591 589 CASIMIRO MARTINEZ T

  • Page 176 and 177:

    598 HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES M

  • Page 178 and 179:

    607 ALBERTO MORAGO Madrid 1957 Bode

  • Page 180 and 181:

    613 JOSÉ DÍAZ Ciudad Real 1930-Ma

  • Page 182 and 183:

    621 MENCHU GAL Irún 1922-2008 621

  • Page 184 and 185:

    630 631 632 630 ANTONIO SAURA Huesc

  • Page 186 and 187:

    637 638 639 637 MANOLO VALDÉS Vale

  • Page 188 and 189:

    643 644 643 MANUEL HERNÁNDEZ MOMP

  • Page 190 and 191:

    652 653 654 652 EDUARDO CHILLIDA Sa

  • Page 192 and 193:

    660 661 662 660 RAFAEL CANOGAR Tole

  • Page 194 and 195:

    668 666 LUIS FEITO Madrid 1929-2021

  • Page 196 and 197:

    675 676 675 JOSEP MARÍA SUBIRACHS

  • Page 198 and 199:

    685 685 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19

  • Page 200 and 201:

    JOAN OLIVER, RAFAEL 450 KATZ, ALEX

  • Page 202:

    GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th