Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

359 ANÓNIMO S. XX

359 ANÓNIMO S. XX Figurines Nº 12 y 15 para S.E. La Embajadora Acuarela y lápiz sobre papel (dos obras) Titulada y con sellos de aprobación del estado Diseño para la actriz Celia Gámez. Cartas Credenciales Medidas 27 x 20,5 cm (cada uno) Salida 120 € 359 360 FEDERICO RIBAS MONTENEGRO Vigo 1890-Madrid 1952 Damas Acuarela sobre papel Firmada Medidas 17 x 11,5 cm Salida 120 € 360 361 VÍCTOR CORTEZO Madrid 1908-1978 Doña Carmen Polo de Franco vestida por Balenciaga. 1960. 1968 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1968 Medidas 42 x 28 cm Salida 150 € 362 ANÓNIMO S. XX Dama Acuarela y lápiz sobre papel Medidas 47 x 32,5 cm 82 Salida 120 € 361 362

363 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Desnudo femenino. 1960 Lápices de color sobre papel Firmado y fechado en Nueva York 1960 Medidas 19,5 x 13 cm Salida 700 € 364 MANOLO HUGUÉ Barcelona 1872-Caldes de Montbuy 1945 Desnudo femenino. 1928 Lápiz sobre papel Medidas 28 x 19 cm Procedencia (etiqueta al dorso) 363 Galerie Chalette, Nueva York Colección particular 364 Salida 500 € 365 365 ANTONIO LAGO La Coruña 1916-París 1990 Academias femeninas. 1941 Lápiz sobre papel (dos obras) Firmadas ambas y fechadas 1941 Medidas 15,5 x 21,5 cm (cada una) Salida 100 € 83