Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

352 353 352 ESCUELA

352 353 352 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Robott portait of some love. 1968 Gouache y rotulador sobre papel Firmado ilegible y fechado 1968 Medidas 43 x 30 cm Salida 130 € 353 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Greta Garbo en 1929 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1968 Medidas 42,5 x 30 cm Salida 130 € 354 VÍCTOR CORTEZO Madrid 1908-1978 Raquel Meller. El Relicario. 1920. 1968 Acuarela sobre papel Firmada y fechada 1968 Medidas 41,5 x 29 cm Salida 150 € 355 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Ex-Libris Acuarela sobre papel Firmado ilegible Medidas 43 x 30 cm 80 Salida 100 € 354 355

357 356 356 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 Tres figuras Tinta y lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 30 x 21 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Vayreda, Barcelona Galería Athenea, Barcelona Colección particular Salida 500 € 357 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 El Ángel Acuarela sobre papel Firmado Dorso firmado y dedicado por su hija Medidas 33 x 45 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Parés, Barcelona Colección particular Salida 750 € 358 358 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Rendez vous del contrabandista. 1910-21 Grabado iluminado con acuarela Firmado y fechado en plancha 1910 Firmado y fechado a lápiz en 1921 Medidas 26,5 x 20,5 cm Bibliografía Enrique García-Herraiz y Carmina Bordonet, “Ismael Smith grabador”, Ed. Biblioteca de Catalunya y Calcografía Nacional, Madrid- Barcelona, reprod. pág. 47 Salida 500 € 81