Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

347 CRISTINO MALLO Tuy

347 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid 1989 Procesión. 1978 Aguada sobre papel Firmado Dorso otro dibujo “Academia masculina”; dedicado y fechado 26-8-78 Medidas 46 x 31,5 cm Salida 180 € 348 ALFREDO OPISSO Barcelona 1907-1980 Retrato de hombre Lápiz sobre papel Firmado Medidas 49 x 36 cm 347 Salida 120 € 348 349 349 RICARDO OPISSO Tarragona 1880- Barcelona 1966 Personajes Lápiz sobre papel Firmados todos Medidas 12,3 x 9,7 cm; 14,2 x 12 cm (dos) Salida 220 € 350 VALENTÍN DE ZUBIAURRE Madrid 1879-1963 78 350 Tipos de páramo. León Lápiz sobre papel Titulado Medidas 17 x 21 cm Salida 200 €

351 351 JOAQUIN SUNYER Sitges 1874-1956 Desnudo. 1936 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1936 Medidas 93 x 73 cm Se adjunta estudio pormenorizado de la obra realizado por el CAEM (Universidad de Lleida) Salida 14.000 € 79