Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

ARTE MODERNO Y

ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lotes 300 a 689) 301 300 300 FRANCISCO RIBERA Madrid 1907-1996 Pollença. 1945-60 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado MLMXLV Dorso firmado, titulado y fechado MLMXLV Y 1960 Medidas 39 x 46 cm 301 JUAN DE PALAU Gerona 1919-1991 Lago de Bañolas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 70 x 130 cm Salida 1.200 € Salida 350 € 303 302 JOSEP CASTELLANAS GARRICH Barcelona 1896-1980 Cala mallorquina Óleo sobre lienzo Firmado Dorso titulado Medidas 41 x 33 cm 303 ANTONIO ROS Y GÜELL Barcelona 1877 - Badalona 1954 Arboleda junto al río. 1951 Óleo sobre lienzo Dorso firmado y fechado 1951 Medidas 96 x 109 cm 64 302 Salida 150 € Salida 180 €

304 304 JOSEP MIRET ALEU Barcelona 1912-Mallorca 1999 Mallorca. 1944 Óleo sobre cartón Firmado y fechado 1944 Medidas 23,5 x 32 cm Salida 200 € 305 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS Madrid 1919-1996 Valle Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado Medidas 55 x 46 cm Salida 300 € 305 306 306 ESCUELA COLONIAL S. XX Campesinos Óleo sobre cartón Medidas 20 x 31 cm Salida 100 € 307 ENRIQUE GALWEY Barcelona 1861-1931 Arboleda al atardecer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35 x 25 cm Salida 250 € 307 65