Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

Firmado y fechado

Firmado y fechado Medidas 27 x 22 cm Con marco de época. Es uno de los paisajistas realistas más importantes de México, con una brillante trayectoria profesional. Esta obra fue realizada en su periodo juvenil, poco después de ingresar en la Academia de San Carlos en 1858. Sus paisajes retratan los ambientes naturales de su país, en particular del valle de México, que pintó desde puntos muy diversos. Salida 4.500 € 169 169 JOSÉ MARÍA VELASCO GÓMEZ México 1840 - 1912 Joven en la ribera de un río. 1861 Óleo sobre lienzo adherido a tabla 170 ESCUELA MEXICANA S. XIX El Ajusto. 1837 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado y fechado Gaulayo? Medidas 34 x 19 cm Salida 800 € 170 171 172 171 A. B. FFORDE Activo hacia 1850 Paisaje. 1884 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 35 x 59 cm Salida 500 € 172 MAXIMINO PEÑA MUÑOZ Salduero, Soria 1863 - Madrid 1940 Paisaje costero Óleo sobre cartón Firmado Medidas 34 x 49 cm Salida 450 € 60

173 174 173 MANUEL SALCES Suano, Cantabria 1861-Madrid 1932 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 14 x 24, 5 cm Salida 300 € 174 JOAQUÍN MIR I TRINXET Barcelona 1873 - 1940 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 40,5 x 56,5 cm Salida 8.000 € 175 176 175 GONZALO BILBAO Sevilla 1860 - Madrid 1938 Paisaje Óleo sobre cartón Lefranc Firmado Medidas 15,5 x 23 cm Salida 800 € 176 MANUEL RAMOS ARTAL Madrid 1855 - 1916 Paisaje Óleo sobre tabla Firmado Medidas 19,3 x 39 cm Salida 500 € 61