Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

162 162 ESCUELA

162 162 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Antigua casa fuerte señorial. H. 1889 Óleo sobre cartón Medidas 29 x 52 cm Salida 300 € 163 EGIULIA SARTONI Italia 1850 - 1940 Odalisca Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 57 x 41,5 cm Salida 250 € 163 165 56 164 164 MARIUS PERRET Francia 1851 - 1900 La oficina de correos entre Mzab y Ouargla. H. 1893 Óleo sobre cartón Medidas 31,8 x 16,5 cm Supuesto estudio para el cuadro titulado Le poste entre le Mzab et Ouargla. Adquirido por el propietario en la galería Lardemelle, Francia. Salida 200 € 165 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Paisaje con jinetes Óleo sobre tabla Firma ilegible Medidas 26 x 35 cm Salida 300 €

166 166 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Venecia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 31,7 x 51,5 cm Al dorso antigua etiqueta The Cooling Galleries, 92 New Bond Street, Londres. Procedencia: - Colección Harrods, Londres (etiqueta al dorso) - Colección particular, Madrid. Salida 12.000 € 166-A 166-A LUIS GRANER Y ARRUFI Barcelona 1863 - 1929 Tipos populares Óleo sobre tabla (dos) Firmado uno Medidas 10,5 x 26,5 cm cada uno Salida 2.000 € 57