Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

154 ESCUELA SEVILLANA S.

154 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Pareja de bodegones con frutas Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 46,5 x 71 cm cada uno Salida 600 € 155 ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA S. XVIII 154 (uno de dos) San Antonio y el milagro de la mula Santa Clara expulsa de Asís a los sarracenos Óleo sobre tabla Medidas 61 x 121 cm cada uno Salida 1.200 € 155 (uno de dos) 156 ATRIBUIDO A MARIANO BENLLIURE Valencia 1862 - Madrid 1947 Ramas de naranjos, ciruelo, algarrobo y membrillo. 1920 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado Medidas 20,4 x 64,5 cm Salida 4.000 € 157 ELÍAS GARCÍA MARTÍNEZ Requena 1858 - Utiel 1934 Ecce Homo Óleo sobre cartón Moirinat Firmado y dedicado Medidas 37 x 25 cm Se trata de una versión del mismo autor anterior al célebre Ecce Homo de Borja. Salida 300 € 157 54 156

158 PAUL-CÉSAIRE GARIOT Francia 1811 - 1880 158 Retrato de dama. 1846 Óleo sobre lienzo Firmado, fechado y dedicado Medidas 73 x 56 cm Al dorso antigua etiqueta de la Junta de Incautación y Patrimonio (colección Gutiérrez Terán). Salida 1.500 € 159 159 RAMÓN MARTÍ ALSINA Barcelona, 1826-1894 Paisaje fluvial con arquitectura y personaje. 1876 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1876 Medidas 73 x 119 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Parés, Barcelona Colección particular Salida 1.500 € 160 161 160 FRITZ VON UHDE Wolkenburg, Sajonia 1848 - Munich 1911 Escena de interior con niñas cosiendo Óleo sobre tabla Medidas 24,5 x 34 cm Salida 500 € 161 ESCUELA ITALIANA S. XIX-XX Venecia Óleo sobre tabla Firmado: A. Reinaldi Medidas 25 x 44 cm Salida 200 € 55