Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

146 ESCUELA ESPAÑOLA S.

146 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fraile Óleo sobre tabla Firmado ilegible Medidas 32 x 20 cm Salida 180 € 146 148 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mosquetero Óleo sobre tabla Firmado y fechado: F. Arnó / 95” Medidas 20 x 12,5 cm Salida 200 € 147 RETRATO DE ANCIANO Siguiendo a Goya Óleo sobre tabla Medidas 23 x 16,5 cm Salida 150 € 147 149 JAIME MORERA Y GALICIA Lérida 1853 - 1927 La señorona Óleo sobre lienzo Medidas 51 x 39 cm Obra reproducida en: -Jaime Morera, En la sierra del Guadarrama. Jaime Morera. Cuadros, estudios y dibujos, 1927, p. 66. 52 148 Salida 300 € 149

150 151 150 ESCUELA VASCO-FRANCESA S. XIX Danza popular. 1853 Óleo sobre lienzo Fechado Medidas 23 x 29,5 cm Salida 400 € 151 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El brindis Óleo sobre tabla Firmado con monograma Medidas 38 x 46,5 cm Salida 500 € 153 152 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX 153 J. MORETH Flores Óleo sobre tabla Firmado: “Jaume”. Medidas 32 x 18 cm Paisaje Dibujo a gouache sobre papel Firmado Medidas 660 x 980 mm 152 Salida 200 € Salida 2.000 € 53