Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

139 138 138 ESCUELA

139 138 138 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo Medidas 169 x 116 cm Salida 1.800 € 139 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX El espadachín Óleo sobre lienzo Medidas 58,5 x 89 cm Salida 1.300 € 50 140 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Marina con barcos de guerra Óleo sobre lienzo Medidas 116 x 89 cm Salida 300 € 140 141 IGNACIO PINAZO Valencia 1849 - Godella 1910 Soldado del Tercio de Flandes Óleo sobre tabla Firmado en Roma Medidas 40 x 19,5 cm Salida 1.000 € 141

142 (uno de dos) 143 (uno de cuatro) 142 COPIA DE VICENTE ALBÁN S. XX Yapanga de Quito y Señora principal con su negra Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 46 x 61 cm cada uno Copia del original del Museo de América, Madrid. 143 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Bodegones populares Óleo sobre lienzo (cuatro) Medidas 62 x 83 cm cada uno Salida 600 € Salida 600 € 144 (uno de tres) 144 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Diseños decorativos para biombo Óleo sobre lienzo (tres) Numerados Medidas 77 x 90 cm dos; 77 x 95 cm uno Salida 1.200 € 145 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Pareja de retratos de hermanos Óleo sobre lienzo (dos) Medidas 67,5 x 53,5 cm cada uno Salida 1.500 € 145 (uno de dos) 51