Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

133 ANTONIO MARIA

133 ANTONIO MARIA ESQUIVEL Sevilla 1806 - Madrid 1857 Retrato de dama Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 52,5 x 43 cm Salida 3.000 € 133 134 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO S. XIX Santo Tomás de Villanueva Óleo sobre lienzo Medidas 45 x 27 cm Copia del original que figura en el Norton Simon Foundation de Los Ángeles. Salida 300 € 134 136 135 RICHARD PARKES BONINGTON Reino Unido 1802 - 1828 Escena costumbrista Óleo sobre tabla Firmado y titulado al dorso Medidas 76 x 64,5 cm 136 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Atala y Chactas Óleo sobre lienzo Medidas 69 x 88,5 cm Salida 400 € 48 135 Salida 3.000 €

137 137 VICENTE LÓPEZ PORTAÑA Y TALLER Retrato de la Reina Isabel II niña. H. 1842 Óleo sobre lienzo Medidas 110 x 87 cm Procedencia: - Colección Roviralta, Barcelona. Obra reproducida en: Díez García, José Luis, Vicente López (1772-1850). Vida y obra, Madrid, Fundación Arte Hispánico, 1999, P-404, Lám. 254 Salida 12.000 € 49