Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

126 ESCUELA ESPAÑOLA S.

126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 37,5 x 48,5 cm Salida 700 € 127 ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Sevilla 1781 - Madrid 1865 Santa Cecilia Óleo sobre lienzo Medidas 82 x 63 cm 126 Salida 2.500 € 127 129 128 128 COPIA DE BARTOLOMÉ ESTE- BAN MURILLO S. XIX María Magdalena Óleo sobre lienzo Medidas 152,5 x 107,5 cm 46 Copia del original de la National Gallery of Dublin. Salida 900 € 129 COPIA DE JEAN-BAPTISTE SANTERRE S. XIX Retrato de niña con col Óleo sobre lienzo Medidas 76 x 63 cm Copia del Museo de Bellas Artes de Reims. Salida 1.800 €

131 130 130 ESCUELA INGLESA S. XVIII Retrato de niño Óleo sobre lienzo Medidas 48 x 37 cm Salida 3.000 € 131 ATRIBUIDO A ABRAHAM COOPER Londres 1787 - 1868 Escena de la batalla de Rolica (Portugal). 17 de agosto 1808 Óleo sobre tabla Titulado al dorso Medidas 29,6 x 40 cm Ésta misma composición se llevó al grabado por J. T. Willmore e impresa por A. H. Baily & Co. Obra expuesta en: -Exposición de Arte Decorativa Inglesa, Fundación Ricardo do Espiritu Santo Silva, nº 34 (etiqueta al dorso). Salida 1.500 € 132 ATRIBUIDO A JOSÉ LÓPEZ ENGUÍDANOS Valencia 1751 - Madrid 1812 Bodegón con racimos de uvas, granadas, higos y frutero en cerámica china azul y blanca Óleo sobre lienzo Medidas 62,5 x 75 cm Salida 1.200 € 132 47