Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

115 ESCUELA ROMANA S.

115 ESCUELA ROMANA S. XVII Cristo Varón de Dolores Óleo sobre cobre Medidas 41 x 35,5 cm Salida 400 € 116 COPIA DE RAFAEL URBINO S. XIX Virgen de la Rosa Óleo sobre lienzo Medidas 100 x 81 cm 115 Copia del original del Museo del Prado. Salida 1.200 € 116 42 117 117 ESCUELA ITALIANA S. XVII Capricho arquitectónico con Lot y sus hijas Óleo sobre lienzo Medidas 73,5 x 50,5 cm Salida 3.500 € 118 ANTONIO DEL CASTILLO Y SAAVEDRA Córdoba 1616 - 1668 San Rafael Arcángel Óleo sobre lienzo Medidas 160 x 105 cm Procedencia: -Colección particular, Córdoba. Es obra inédita y característica en la producción pictórica de Antonio del Castillo que puede relacionarse con la versión conservada en el Ayuntamiento de Córdoba con la que mantiene una gran similitud compositiva. No obstante aquí el Custodio de Córdoba se representa de peregrino -viste capa corta u esclavina y lleva el bastón en su mano derecha- que rememoran el pasaje bíblico descrito en el Libro de Elías. Una de las dos cartelas que figuran a los pies del Arcángel recuerdan el Juramento al padre Roelas acaecido el 7 de mayo de 1596: “Yo te juro por Jesucristo Crucificado que soy 118 Rafael, ángel a quién Dios tiene puesto por guarda de esta ciudad”. Bibliografía: -Navarrete Prieto, Benito y Nancarrow, Mindy; Antonio del Castillo. Vida y obra, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, Madrid, 2004. Salida 6.000 €

119 119 SEGUIDOR DE JAN GOSSAERT S. XVI Tríptico con la Virgen y el Niño rodeado de santas Óleo sobre tabla Medidas 75 x 120 cm Salida 10.000 € 120 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Martirio de un santo Óleo sobre tabla Medidas 113 x 93 cm Pocedencia: - Sotheby's Madrid, 10 de octubre de 1991, nº 37 (etiqueta al dorso). Salida 10.000 € 120 43