Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

70 LOUIS ICART Toulouse

70 LOUIS ICART Toulouse 1888 - París 1950 70 La jardin japonais Grabado al aguafuerte Firmado y titulado Medidas 230 x 260 mm plancha Salida 50 € 71 JEAN-BAPTISTE HUET PARIS 1745 - 1811 Escena campestre Grabado Firmado, titulado y numerado Medidas 195 x 145 mm Salida 150 € 71 72 24 72 ESCUELA FRANCESA S. XIX Pareja de retratos de damas Pareja de grabados Medidas 310 x 235 mm cada uno Salida 240 €

73 CLAUDE FRANÇOIS NONNOTTE, S. I. Francia 1711 - 1793 Libro nuevo, los errores dogmaticos de Voltaire / que impugno en frances el abad Nonnote ; y traduce al español el R.P.M. Fr. Pedro Rodriguez Morzo de la Real Orden de la Merced ... ; tomo segundo. 1772 Portada con viñeta xilográfica. Letras capitales ornadas en grabado xilográfico. Voltaire (1694-1778)-Critica e interpretacion. Rodriguez Morzo, Pedro (O. de M.), traductor. Marín, Pedro (fl. 1763?-1790), impresor. Escribano, Miguel (fl. 1762-1787), editor. Salida 100 € 74 NICOLÁS ADARVE DE ACUÑA Relacion y Memorial sacado de las Ynformaciones que se an hecho, acerca de los prodigios y marauillas que se an visto al pie de la muralla y torres del Alcaçar de la villa de Arjona, Diocesis de Iaen y en los huessos y cenizas que alli se hallaron por.... 1630 Iaen: por Pedro de la Cuesta, 1630. Saro, Gabriel de. Cuesta, Pedro de la (1615-1636), impresor. Salida 100 € 75 PEDRO LÓPEZ DE MONTOYA Laguardia, Álava 1542 - h. 1596 Libri duo de concordia Sacrarum Scripturarum : cum introductoriis quaestionibus ad earum studia & noua explicatione plurium locorum difficilium ... / auctore Petro Lopez de M¯otoya.. 1600 Madriti : apud Ludouicum Sanchez : sumptibus Francisci de Tapia,1600 (1596) Liber secundus De concordia sacrarum editionum Hebraice & Graece Septuaginta interpretum cum vulgata latina ..., con port., pag. y sign. propias Appendix ad librum secundum concordiae ..., 5 h. Sánchez, Luis (fl. 1590-1627), imp. Tapia, Francisco de (fl. 1600), ed. Salida 100 € 76 JUAN DIACONO Vida y milagros del glorioso S. Isidro el Labrador ... / por Iuan Diacono ... ; con adiciones por padre Presentado fray Iayme Bleda ... de la orden de Predicadores ... : va a la fin un tratado de la vida y milagros de la sierua de Dios Maria de la Cabeça En Madrid : por Tomas Iunti ..., 1622. Comienza en sign. a, “Libro segundo... de los milagros de San Isidro...”-En p. 189, “Tratado tercero, adonde se escriue la vida... de la sierua de Dios Maria de la Cabeça, muger de San Isidro”-Las últimas 20 p. corresponden a, “Discurso del maestro Alonso Franco... en la beatificacion de S. Isidro Labrador...” Bleda, Jaime (O.P.) (ca. 1550-1622), adic. Junta, Tomás (1577-1624), imp. Salida 100 € 77 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Cantoral de 35 páginas en letras góticas miniado a mano Salida 200 € 78 FRANCISCO RIBERA DE VILLACASTÍN Villacastín 1537 - Salamanca 1591 Vida del admirable doctor de la iglesia S. Augustin fundador de la orden de los ermitaños, que por su nombre se llaman augustinos : sacada a luz de sus mesmas obras / por el padre fray Francisco de Ribera... de la mesma orden.. 1684 En Madrid : en la imprenta de Bernardo de Villa-Diego..., 1684. Port. con orla tip. Texto con apostillas marginales. Agustín, Santo, Obispo de Hipona (354-430) Villadiego, Bernardo de, imp. Salida 100 € 79 LEONARDUS LESSIUS, S. I. Lenaert Leys, Brench 1554 – Lovaina 1623 De gratia efficaci decretis diuinis libertate arbitrii et praescientia dei conditionata disputatio apologetica / Leonardi Lessii è Societate Iesu ... Antuerpiae : ex officina Plantiniana : apud Ioannem Moretum, 1610. Portada con grabado xilográfico representando anagrama de la Compañía de Jesús. Iniciales grabadas y adornos xilográficos. Texto con apostillas marginales. Moretus, Jan (1543-1610), impresor. Plantijnsche Drukkerij (Amberes), impresor Salida 100 € 80 MARTÍN MARTÍNEZ DE CANTALAPIEDRA Cantalapiedra 1519 - Salamanca 1579 Libri decem Hypotyposeon theologicarum, sive regularum ad intelligendum scripturas divinas ... / summa cura ac diligentia elaborati ... a Martino Martini Cantapetrensi.. 1771 Matriti : apud Joachim Ibarra ... : sumptibus Regali Societatis Typographorum, Bibliopolarumque, 1771. Texto a dos col. Apostillas marginales. Ibarra, Joaquín (1725-1785), imp. Real Compañía de Impresores y Libreros del Reino, ed. Salida 100 € 73 a 80 25