Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

JOAN OLIVER, RAFAEL 450

JOAN OLIVER, RAFAEL 450 KATZ, ALEX 665 KIJNO, LADISNAS 502 KIZEVALTER, GUEORGI 468 KORDA, ALBERTO 543 LACOMBA, JUAN 453 LAFFÓN, CARMEN 379-380 LAGO RIVERA, ANTONIO 365, 382 LAHARRAGUE, CARLOS 576 LAM, WIFREDO 632 LAMAZARES, ANTÓN 449, 469 LEMPICKA, TAMARA DE 627 LESSIUS, S. I., LEONARDUS 79 LEYVA PALMA, JUAN 452 LLAVERIAS, JOAN 181 LLIMONA, NURIA 310 LLORENTE, BERNARDO GERMÁN (ATRIBUIDO) 93 LOBO, BALTASAR 388 LOPEZ BERRON, EUGENIO 577 LÓPEZ DE MONTOYA, PEDRO 75 LÓPEZ ENGUÍDANOS, JOSÉ (ATRIBUIDO) 132 LÓPEZ PORTAÑA Y TALLER, VICENTE 137 LOPEZ ROMERAL, JOSÉ LUIS 616 LORDON, PIERRE-JÉRÔME 52 LUCADAMO, PAPÍN 664 LÚCAS, JOSÉ 599 MADRIGAL, SOFÍA 605 MAFFEI, RICARDO 611 MALLO, CRISTINO 347 MANRIQUE DE LARA, JUAN GUILLERMO 620 MARIN, ANA 619 MARIÑO, ARMANDO 448 MARIXA 604 MAROLA 535 MARTÍ ALSINA, RAMÓN 159 MARTÍNEZ DE CANTALAPIEDRA, MARTÍN 80 MARTINEZ NOVILLO, CIRILO 374 MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIRO 589, 591 MARTINS, EDGAR 523 MASIP, JUAN VICENTE 89 MASSON, EDMÉE 8 MATEOS, FRANCISCO 584-585, 678 MATISSE, HENRI 629 MATTA, ROBERTO 631 MAYA, ANTONIO 615 MAYO, LUIS 569 MCGOWIN, ED 474 MENESES OSORIO, FRANCISCO 99 MERCADE, JORDI 320 MIJARES, JOSÉ MARÍA 573 MILLARES, JOSÉ MARÍA 432 MILLARES, MANOLO 428, 434, 674 MINGOTE, ANTONIO 622 MIR I TRINXET, JOAQUÍN 174 MIRANDA, SEBASTIAN 594 MIRET ALEU, JOSEP 304 MIRÓ, JOAN 648-651 MOLDES, MANUEL 439 MOLINA, ASUNCIÓN 578 MONAGAS, RAFAEL 500 MONTOYA, MON 437 MOORE, HENRY 657 MORAGO, ALBERTO 607 MORAGO, CARLOS 608 MORALES, JUAN ANTONIO 335, 345 MORENO, FELICIDAD 504 MORERA Y GALICIA, JAIME 149 MORETH, J. 153 MOZOS, PEDRO 582-583 MUNILL I PUIG, ANTONIO 37 MUNIZ, VIK 524 MUÑOZ BARBERÁN, MANUEL 600 MUÑOZ CUESTA, DOMINGO 168-A MUÑOZ, LUCIO 682, 685 MURILLO, BARTOLOMÉ ESTEBAN (COPIA S. XIX) 128, 134 MURUA, MARIO 464 MUZ MARTINEZ, JUAN 603 NAVARRO BALDEWEG, JUAN 686 NAVARRO VIVES, JOSEP 313-314 NAVARRO, CHANO 476 NICOULINE, VSEVOLOD 624-625 NONNOTTE, S. I., CLAUDE FRANÇOIS 73 NUÑEZ DE CELIS, FRANCISCO 305 OPISSO, ALFREDO 348 OPISSO, RICARDO 349, 356 ORCAJO, ANGEL 561 ORTEGA, JOSÉ 421, 586 ORTEGO Y VEREDA, FRANCISCO JAVIER 17 ORTIZ DE ELGUEA, CARMELO 402 PABLO, JULIO DE 308 PADERNI, CAMILUS 38 PALAU, JUAN DE 301 PALAZUELO, PABLO 654 PALENCIA, BENJAMÍN 376, 381 PARADA, ESPERANZA 606 PEDRAZA OSTOS, JOSÉ 47-48 PELAYO, ORLANDO 415 PENALBA, ALICIA 689 PEÑA MUÑOZ, MAXIMINO 31, 172 PEÑA, MIGUEL 458 PÉREZ AGUIRREGOIKOA, JUAN 503 PEREZ COMENDADOR, ENRIQUE 595-A PÉREZ VILLAAMIL, GENARO 50-51 PEREZ VILLALTA, GUILLERMO 442-443, 479, 683 PEREZ-JUANA, GABRIEL 447 PERRET, MARIUS (ATRIBUIDO) 164 PICASSO, PABLO 420, 626 PLA Y GALLARDO, CECILIO 27, 183 PLANAS FRANQUESA, EUSEBIO 22 PLANES, JOSÉ 595 PLENSA, JAUME 635-636 PONÇ, JOAN 393, 395 PORTOCARRERO, RENE 572 POUSSIN, NICOLAS (SEGUIDOR S. XVII) 108 PRUNA, PEDRO 346, 357 PUIG, VICENTE 336 QUINTANA, ANTONIO 517 QUINTANA, CARLOS 471 RAE, BARBARA 456 RAMIS, JULIO 387, 389 RAMO, JOAQUÍN 489 RAMOS ARTAL, MANUEL 176 RAMOS URANGA, GABRIEL 534 RAMOS, WILLY 451, 462 REDONDELA, AGUSTIN 366, 370 REGOYOS, DARIO DE 369 REY, GABINO 321 RIBAS MONTENEGRO, FEDERICO 360 RIBERA DE VILLACASTÍN, FRANCISCO 78 RIBERA, FRANCISCO 300 RIBERA, JOSÉ DE 55 RIERA I ARAGO, JOSÉ MARÍA 526 RISUEÑO, JOAQUÍN 337, 341 RODRIGUEZ ACOSTA, MIGUEL 527 ROMERO RESSENDI, BALDOMERO 587 ROMERO, PLACIDO 454 ROMULO CELDRÁN, PEDRO 581 ROS Y GÜELL, ANTONIO 303 RUBENS, PEDRO PABLO (TALLER S. XVII) 109 RUBINSTEIN, ARTHUR 549 RUFF, THOMAS 514 RUIZ, MANOLO 485 RUSIÑOL, SANTIAGO 32 SÁEZ, LUIS 634 SAIZ RUIZ, SIMEÓN 472 SALAS, ROBERTO 546 SALCES, MANUEL 173 SAN JOSÉ, FRANCISCO 326 SÁNCHEZ SOLA, EDUARDO 24 SANTERRE, JEAN-BAPTISTE (COPIA) 129 SANVISENS, RAMÓN 318 SANZ, EDUARDO 327 SAURA, ANTONIO 435, 630 SCHNEIDER, GÉRARD ERNEST 410 SCHOMMER, ALBERTO 519 SENET, RAFAEL 166 SERRANO, JOSÉ MIGUEL 342 SERRANO, PABLO 431, 433 SERRANO, SANTIAGO 488 SEVILLA, SOLEDAD 662 SICHES, ALEJANDRO 331 SICILIA, JOSÉ MARÍA 490-A SIMÓN, PACO 486 SMITH, ISMAEL 358, 363 SODI, BOSCO 495 SOLANO, SUSANA 687 SOLER-JOVE, JOAN 323 SOTO AMADO “SOTTE”, JOSÉ ANTONIO 445 SUAREZ GOMEZ, JOSÉ 614 SUBIRACHS, JOSEP MARIA 675 SUNG KEUN, AHN 490 SUNYER, JOAQUIN 351 TAEGER, MARC 466 TAMAYO, DANIEL 465 TÀPIES, ANTONI 672-673, 684 TEIXIDOR Y TORRES, MODESTO 178 TESSON, GEORGE 397 TOGORES, ALEJANDRO 403 TORAL, CRISTOBAL 612 TORNER, GUSTAVO 542 TORRES, ROSA 681 UGALDE, JUAN 444 URBINO, RAFAEL (COPIA S. XIX) 116 ÚRCULO, EDUARDO 423, 425, 638-641 URRUTICOETXEA, RAÚL 574 URUÑUELA, JESÚS 316 VALDES, MANOLO 637, 642 VALDIVIESO, ANTONIO 377 VALLS SANMARTIN, ERNESTO 618 VAN PLATTENBERG, MATTHIEU (ATRIBUIDO) 105 VASARELY, VICTOR 653 VELASCO GÓMEZ, JOSÉ MARÍA 26, 169 VERA ESTACA, ALEJO 14 VERA SALES, ENRIQUE 25 VERA, CRISTINO DE 390 VILA Y PRADES, JULIO 184 VILATÓ, JAVIER 399-400 VILLELIA, MOISES 412 VIVO, MIGUEL 579 VON UHDE, FRITZ 160 WARMERDAM, MARIJKE VAN 522 WHATSHISNAME 507 YSERN ALIE, PEDRO 617 ZAMACOIS, EDUARDO 7, 18 ZIMMERMANN, PETER 506 ZÓBEL, FERNANDO 409, 655-656 ZUBIAURRE, VALENTIN DE 350

CONDICIONES GENERALES I.-OBJETIVO SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación, bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas o piezas de colección. II.-CONDICIONES A.- PARA EL VENDEDOR 1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida. 2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta. 3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a SUBASTAS SEGRE S.L. 4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas cantidades. 5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá, en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto que establece la ley. 6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no. 7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor, mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que será el de salida en caso de subasta. 8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el pago por parte del comprador. 9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como de salida. 10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha. 11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado. B.- PARA EL COMPRADOR 1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado debidamente acreditada. 2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17% en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho porcentaje. 3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala: Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros. De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros. De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros. De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros. De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros. De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros. De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros. A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros o a criterio del subastador 4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito, utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L. El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta. 5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica. 6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en efectivo o por transferencia a: BANKINTER C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412 IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412 SWIFT: BKBKESMMXXX En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero, será obligatoriamente por transferencia bancaria. 7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores, pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo. 8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L. podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. 9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no el seguro no podrá considerarse formalizado. C.- LITIGIOS En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor, las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.

  • Page 1:

    Pintura y Escultura Martes 8 de feb

  • Page 4 and 5:

    BANKINTER C/ Príncipe de Vergara,

  • Page 6 and 7:

    16.11 2021 6.03 2022 Paul Strand La

  • Page 8 and 9:

    5 5 ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA Parí

  • Page 10 and 11:

    13 13 ESCUELA ITALIANA S. XIX Vista

  • Page 12 and 13:

    18 18 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841

  • Page 14 and 15:

    25 25 ENRIQUE VERA SALES Toledo 188

  • Page 16 and 17:

    33 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Apoxió

  • Page 18 and 19:

    Colección de grabados (lotes del 4

  • Page 20 and 21:

    49 50 49 FERNANDO BRAMBILLA Cassano

  • Page 22 and 23:

    57 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Santo C

  • Page 24 and 25:

    63 64 63 ESCUELA FRANCESA S. XVIII

  • Page 26 and 27:

    70 LOUIS ICART Toulouse 1888 - Par

  • Page 28 and 29:

    81 81 ESCUELA FLAMENCA S. XVII San

  • Page 30 and 31:

    88 ESCUELA QUITEÑA S. XVIII Nuestr

  • Page 32 and 33:

    89 JUAN VICENTE MASIP Y OBRADOR Val

  • Page 34 and 35:

    91 91 ESCUELA MADRILEÑA S. XVII 90

  • Page 36 and 37:

    95 ESCUELA ITALIANA S. XVII Magdale

  • Page 38 and 39:

    100 100 ESCUELA EUROPEA S. XVIII La

  • Page 40 and 41:

    108 108 SEGUIDOR DE NICOLAS POUSSIN

  • Page 42 and 43:

    110 110 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII A

  • Page 44 and 45:

    115 ESCUELA ROMANA S. XVII Cristo V

  • Page 46 and 47:

    121 121 ESCUELA ITALIANA FNS. S. XV

  • Page 48 and 49:

    126 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Retrat

  • Page 50 and 51:

    133 ANTONIO MARIA ESQUIVEL Sevilla

  • Page 52 and 53:

    139 138 138 ESCUELA ESPAÑOLA S. XI

  • Page 54 and 55:

    146 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Fraile

  • Page 56 and 57:

    154 ESCUELA SEVILLANA S. XVIII Pare

  • Page 58 and 59:

    162 162 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX An

  • Page 60 and 61:

    167 AUGUST GERASCH Viena 1822 - 190

  • Page 62 and 63:

    Firmado y fechado Medidas 27 x 22 c

  • Page 64 and 65:

    177 178 177 FRANCESC GUASCH I HOMS

  • Page 66 and 67:

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO (lote

  • Page 68 and 69:

    308 309 308 JULIO DE PABLO Santande

  • Page 70 and 71:

    317 316 JESÚS URUÑUELA Bilbao 192

  • Page 72 and 73:

    323 324 323 JOAN SOLER-JOVE Barcelo

  • Page 74 and 75:

    330 330 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Bod

  • Page 76 and 77:

    336 VICENTE PUIG Barcelona 1882 - 1

  • Page 78 and 79:

    344 ALFREDO CLAROS GARCÍA Valencia

  • Page 80 and 81:

    347 CRISTINO MALLO Tuy 1905-Madrid

  • Page 82 and 83:

    352 353 352 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX

  • Page 84 and 85:

    359 ANÓNIMO S. XX Figurines Nº 12

  • Page 86 and 87:

    366 366 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1

  • Page 88 and 89:

    369 DARÍO DE REGOYOS Asturias 1857

  • Page 90 and 91:

    373 JOSÉ BEULAS Gerona 1921-Huesca

  • Page 92 and 93:

    377 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918

  • Page 94 and 95:

    382 381 381 BENJAMÍN PALENCIA Alba

  • Page 96 and 97:

    388 387 387 JULIO RAMIS Mallorca 19

  • Page 98 and 99:

    392 392 JOSÉ FIN Barcelona 1916-Pa

  • Page 100 and 101:

    396 JOSÉ FIN Barcelona 1916-París

  • Page 102 and 103:

    403 ALEJANDRO TOGORES Tenerife 1945

  • Page 104 and 105:

    409 MOISES VILLELIA Barcelona 1928-

  • Page 106 and 107:

    414 414 ÁNGEL ALONSO Laredo 1923-P

  • Page 108 and 109:

    COLECCIÓN PARTICULAR DE ARTE CONTE

  • Page 110 and 111:

    422 422 ALFREDO ALCAIN Madrid 1936

  • Page 112 and 113:

    426 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valenc

  • Page 114 and 115:

    429 429 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935

  • Page 116 and 117:

    432 431 PABLO SERRANO Teruel 1910-M

  • Page 118 and 119:

    435 435 ANTONIO SAURA Huesca 1930-C

  • Page 120 and 121:

    438 437 437 MON MONTOYA Mérida 194

  • Page 122 and 123:

    445 444 444 JUAN UGALDE Bilbao 1958

  • Page 124 and 125:

    450 450 RAFAEL JOAN OLIVER Palma de

  • Page 126 and 127:

    457 457 SERGIO CAMPOREALE Argentina

  • Page 128 and 129:

    464 MARIO MURUA Chile 1952 La ciuda

  • Page 130 and 131:

    471 470 JUAN FERNÁNDEZ BEJAR Mála

  • Page 132 and 133:

    475 475 JAVIER CÁMARA Bilbao 1970

  • Page 134 and 135:

    481 RAMÓN DÍAZ PADILLA Tenerife 1

  • Page 136 and 137:

    489 488 488 SANTIAGO SERRANO Toledo

  • Page 138 and 139:

    136

  • Page 140 and 141:

    493 493 LITA CABELLUT Barcelona 196

  • Page 142 and 143:

    495 495 BOSCO SODI México 1970 Sin

  • Page 144 and 145:

    498 497 ROBERTO DIAGO La Habana 197

  • Page 146 and 147:

    505 505 ALDO CHAPARRO Perú 1965 Si

  • Page 148 and 149:

    507 WHATSHISNAME Polonia 1982 Humpe

  • Page 150 and 151: 514 THOMAS RUFF Alemania 1958 Sin t
  • Page 152 and 153: 521 520 PABLO GENOVÉS Madrid 1959
  • Page 154 and 155: 526 525 525 ADOLFO ESTRADA Argentin
  • Page 156 and 157: 530 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri
  • Page 158 and 159: 533 JUAN BARJOLA Badajoz 1919-Madri
  • Page 160 and 161: 537 MANUEL ÁLVAREZ LOSADA Barcelon
  • Page 162 and 163: 543 544 543 ALBERTO KORDA La Habana
  • Page 164 and 165: 550 550 ESCUELA FRANCESA S. XX Je n
  • Page 166 and 167: 559 560 558 558 PATRICIA GADEA Madr
  • Page 168 and 169: 567 568 567 JEAN-MICHEL FOLON Bélg
  • Page 170 and 171: 574 574 RAÚL URRUTICOETXEA San Seb
  • Page 172 and 173: 582 PEDRO MOZOS Palencia 1915-Palma
  • Page 174 and 175: 589 590 591 589 CASIMIRO MARTINEZ T
  • Page 176 and 177: 598 HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES M
  • Page 178 and 179: 607 ALBERTO MORAGO Madrid 1957 Bode
  • Page 180 and 181: 613 JOSÉ DÍAZ Ciudad Real 1930-Ma
  • Page 182 and 183: 621 MENCHU GAL Irún 1922-2008 621
  • Page 184 and 185: 630 631 632 630 ANTONIO SAURA Huesc
  • Page 186 and 187: 637 638 639 637 MANOLO VALDÉS Vale
  • Page 188 and 189: 643 644 643 MANUEL HERNÁNDEZ MOMP
  • Page 190 and 191: 652 653 654 652 EDUARDO CHILLIDA Sa
  • Page 192 and 193: 660 661 662 660 RAFAEL CANOGAR Tole
  • Page 194 and 195: 668 666 LUIS FEITO Madrid 1929-2021
  • Page 196 and 197: 675 676 675 JOSEP MARÍA SUBIRACHS
  • Page 198 and 199: 685 685 LUCIO MUÑOZ Madrid 1929-19
  • Page 202: GENERAL CONDITIONS I.- OBJECTIVE Th