Subasta Pintura Febrero 2022

  • Escuela
  • Fechado
  • Firmado
  • Salida

49 50 49 FERNANDO

49 50 49 FERNANDO BRAMBILLA Cassano d’Adda, Italia 1763 - París 1832 Vista de la fuente del Narciso en el jardín del Príncipe Vista de la fuente del Canastillo. 1822 Litografías (dos) Firmados y titulados Medidas 285 x 425 mm cada uno Salida 240 € 50 GENARO PÉREZ VILLAAMIL EL FERROL, LA CORUÑA 1807 - MADRID 1854 Puerta de la capilla de Reyes Nuevos Capilla de San Ildefonso Pareja de litografías coloreadas (dos) Firmados y titulados Medidas 400 x 300 mm cada uno Salida 200 € 18 51 GENARO PÉREZ VILLAAMIL EL FERROL, LA CORUÑA 1807 - MADRID 1854 Puerta de la sala capitular de Toledo Sepulcro del cardenal Mendoza. 1842 Pareja de litografías coloreadas (dos) Firmados y titulados Medidas 400 x 293 mm plancha cada uno Salida 200 € 51 52 52 PIERRE-JÉRÔME LORDON Moule à la Guadeloupe 1779 - París 1838 Télémaque arrive dans l’île de Calypso. 1800 Grabado Firmado y titulado Medidas 335 x 460 mm plancha Salida 100 €

53 53 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Dama Litografía coloreada sobre papel Medidas 630 x 500 mm Con importante marco de época. Salida 220 € 54 BERNARDINO DI BETTO DI BIAGLIO, PINTURICCHIO pinxit Perugia 1454 - Siena 1513 JEAN MARIE LEROUX sculpit París 1788 - París 1870 La Vierge à l’Etoile. 1840 Grabado Firmado, titulado y fechado Medidas 424 x 319 mm plancha Publicado por Hauser Editeur Boulevart des Italiens 11 en Paris. Salida 150 € 54 56 55 55 JOSÉ DE RIBERA pinxit Jativa 1591 - Nápoles 1652 PIERRE AUDOUIN sculpit Audouin, Pierre París 1768 - París 1822 Grabado a la talla dulce Firmado, titulado y fechado Medidas 555 x 310 mm plancha Pertenece a la serie “Compañía para el grabado de los cuadros de los Reales Palacios”, Madrid: Imprenta Real, 1791-1800. 56 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Pastorcillo Litografía coloreada sobre papel Medidas 630 x 500 mm Con importante marco de época. San Bartolomé. 1798 Salida 120 € Salida 220 € 19